Новости

Самарских «лесорубов» привлекут к ответственности?

—  Около ЦУМа «Самара» снесены девять елей — полувековых деревьев, которые уже стали своеобразным символом этого места. Сделано это бизнесменами, у которых участок находится в собственности уже более пяти лет, — об этом заявил глава города Самары Дмитрий Азаров во время встречи с жителями Промышленного района.

— В планах предпринимателей — установка очередных киосков. Но могу сказать, что такой бизнес нашему городу не нужен, и уверен, что большинство горожан меня поддержат. Этот вопиющий факт не останется без ответа городских властей, — пригрозил мэр.

Напомним, в историческом центре города около центрального универмага «Самара» уничтожили полувековые ели, которые были посажены еще в 1967 году к открытию некогда крупнейшего магазина города. По рассказам очевидцев, 1 октября около 10 часов утра территорию вокруг деревьев обнесли лентой, и рабочие принялись спиливать стволы бензопилами. Неравнодушные самарцы тут же вызвали полицию — это заставило «лесорубов» «сложить оружие». Но на тот момент уже были срублены 3 ели.

Тем же вечером возле поваленных деревьев организовали пикет. Несколько жителей окрестных домов вышли с плакатом «Мы против вырубки вековых елей — символа Самары!». Однако уже к утру понедельника от хвойной аллеи, кроме одного сухого дерева, ничего не осталось.

Фото: Сергей Симак

По сообщению помощника прокурора Ленинского района Валентины Курбатовой, по этому факту отдел полиции №5 управления МВД России по городу Самара сейчас проводит проверку.

Руководитель департамента благоустройства и экологии Самары Евгений Реймер предварительно оценил принесенный городу ущерб в размере 5, 144 миллионов рублей. Именно такую сумму, по словам чиновника, обязан выплатить собственник земли. Кроме того, он должен восстановить зеленые насаждения хвойными породами деревьев.

Хозяином земельного участка, на территории которого располагались величавые ели, а также ЦУМа «Самара» является ООО «Каньон». Еще в 2008 году фирма приобрела объекты у областного министерства имущества. По сообщениям некоторых СМИ, «Каньон» аффилирован группе компаний «Самарский деловой мир», которая в свою очередь принадлежит бизнесмену Алексею Шаповалову.

— Мы связывались с «Самарским деловым миром», там делают круглые глаза и заявляют, что не имеют отношения к вырубке, — рассказал председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак. — Очевидно, что это сделал собственник и, по словам сотрудников ЦУМа, это делается для размещения новых ларьков.

Симак также отметил, что комплекс «Торговый центр «Рынок — ЦУМ «Самара» входит в «Сводный список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Самарской области». И поэтому, владельцы ЦУМа не имеют права менять внешность данного ансамбля, частью которого и была хвойная аллея.

В свою очередь представители администрации Самары рассказали, что собственник наделен правом распоряжаться имуществом по своему личному усмотрению. Однако такие действия, как вырубка деревьев в черте города, подлежат обязательному согласованию. Но было ли выдано такое разрешение, не уточняется.

Добавим, что сейчас мэрия Самары направила письма в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, в Волжскую межрайонную природоохранную прокуратуру, управление Росприроднадзора по Самарской области для привлечения к ответственности лиц, виновных в уничтожении елей у ЦУМа.

По мнению наблюдателей, заставить виновных предстать перед законом будет не просто. Перед глазами довольно свежий пример, когда подконтрольное Алексею Шаповалову ООО «Форсаж» выкупило стадион «Буревестник» и под предлогом сильной изношенности снесло объект. Позже на освобожденной территории началось строительство торговых павильонов. Прокурор Ленинского района требовал восстановить разрушенный стадион, однако суд ему отказал. Тогда не помогло даже вмешательство в судебный процесс главы города Дмитрия Азарова.

Фото: Сергей Симак

Фото: Сергей Симак

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара