Новости

В России начался осенний призыв

В субботу, 1 октября в России началась осенняя кампания по призыву на военную службу, которая продлится до 31 декабря 2011 года. Сообщается, что будет призвано и направлено в войска 135 850 граждан. Одновременно будут уволены из армии военнослужащие, выслужившие установленные сроки службы по призыву. Как заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, запланированного количества достаточно, чтобы укомплектовать Вооруженные силы. Он также уточнил, что право на прохождение альтернативной воинской службы этой осенью получили 398 человек, а весной 2011 года этим правом воспользовались 305 человек, передает ИТАР-ТАСС.

По словам генерал-полковника Смирнова, основное внимание военное ведомство будет уделять повышению качества пополнения. «Больные люди армии не нужны», — подчеркнул он. Министерство обороны РФ направляет для работы в призывных комиссиях и проведения медицинского освидетельствования 200 военных врачей, которые вместе с гражданскими медиками проведут отбор призывников. «Весной только 65, 2 процента граждан, явившихся на призывные комиссии, были признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями», — отметил заместитель начальника Генштаба.

Начавшаяся призывная кампания так же, как и предыдущая весенняя, пройдет под пристальным общественным контролем. «Мы продолжим во всех военных округах эксперимент по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части, — сообщил генерал-полковник Смирнов. – Родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию». Военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей о том, куда направлены их сыновья.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара