Новости

В США прошла церемония вручения Шнобелевской премии

29-го сентября в Гарвардском университете США прошла церемония вручения альтернативной Шнобелевской (антинобелевской) премии за открытия, которые сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься. Такую премию вручают ежегодно незадолго до награждения нобелевских лауреатов.

Среди лауреатов «Шнобелевки-2011» оказались многочисленные предсказатели конца света. А в категории «Медицина» премию получили авторы исследования о том, как потребность к мочеиспусканию влияет на процесс принятия решений. Другим победителем стал норвежец, который пытался проанализировать, почему в повседневной жизни люди вздыхают. В целом же Шнобелевская премия включает все те же номинации, что есть и в Нобелевской премии.

Победители Шнобелевки получают награду из рук настоящих нобелевских лауреатов, наряженных по такому случаю в нелепые костюмы и снабженных бутафорскими очками и накладными носами.

К слову, церемонии вручения Шнобелевской премии представляет собой настоящий спектакль. Например, существует традиция, согласно которой зрители во время награждения запускают на сцену бумажные самолетики, которые после окончания мероприятия подметает профессор Гарвардского университета Рой Глаубер (нобелевский лауреат в области физики 2005 г.), назначенный официальным «хранителем метлы» Шнобелевского комитета.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара