Новости

Наконец-то

ikeaСпустя 5 лет IKEA все-таки открылась в Самаре. История в лучших традициях голливудских фильмов завершилась хэппи-эндом, несмотря на бесконечные бюрократические препятствия, которые традиционно преследуют компанию в России. Корреспондент РегионСамара.ру Артем Кузьмин побывал на торжественном открытии, которое состоялось 29 сентября, и в числе первых успел насладиться шведской гостеприимностью в суровых российских реалиях.

Проливной дождь во время долгожданных событий становится трендом для Самары. Так было на набережной 25 сентября и так произошло спустя четыре дня, на торжественном открытии IKEA. Правда, на этот раз большая часть мероприятия прошла под крышей. Выйти за пределы магазина мне пришлось дважды – один из них, когда все закончилось.

***

Фактически это было второе открытие торгового центра. 22 сентября произошло техническое «приоткрытие» магазина IKEA. В тот день двери распахнулись лишь для узкого круга гостей и представителей СМИ. В этот раз войти в магазин первыми также удалось журналистам и специально приглашенным гостям. Нас ждали с 7:30 утра. Девушки в шведских костюмах и «приклеенной» улыбкой на лице встречали и провожали гостей в ресторан магазина. Проходить сначала можно было только туда. Попытка проникнуть в торговый зал была тут же пресечена одной из них.

— Туда нельзя, идите в ресторан, — строго сказала девушка. Удивительно, но улыбка на ее лице ни на секунду не дрогнула.

***

Непосредственно сама церемония открытия, с речами и прочими сопутствующими подобным мероприятиям вещами должна была начаться в 8:15. До этого момента все гости могли скоротать время за «традиционным шведским завтраком», как было указано в программе открытия. Видимо, шведы на завтрак каждый день едят креветки, красную рыбу, яйца, что-то вроде винегрета, а запивают шампанским. Как-то вдруг захотелось переехать в Швецию.

***

Мэр Самары Дмитрий Азаров прибыл в числе первых. Наверное, решил подать пример остальным. К слову губернатор Владимир Артяков прибыл лишь спустя полтора часа.

***

Статусные гости коротали свободное время по-разному. До начала торжественной церемонии г-н Азаров долго о чем-то общался с генеральным директором IKEA в России Пером Вендшлагом. Позже они вместе и сели за стол. В сторонке, почему-то совсем один скучал президент футбольного клуба «Крылья Советов» Виктор Развеев. Чуть позже он нашел себе собеседников, но держался все равно чуть поодаль от них.

ikea

Отовсюду доносилась иностранная речь. Создалось впечатление, что иностранцев тут больше, чем россиян. Меж тем, время на часах было уже 8:25. Традиционный шведский завтрак затягивался.

***

Но вот ведущий бодрым голосом объявил на весь зал о событии, ради которого в одном месте собрались политики, бизнесмены и журналисты, и пригласил на сцену первого спикера. Им ожидаемо стал Пер Вендшлаг. Было заметно, что он действительно рад, что спустя 5 лет после первого переноса открытия магазина в Самаре, он все-таки заработал.

— Это событие можно описать тремя словами: наконец-то, наконец-то, наконец-то, — начал он. — Люди в Самаре ждали и хотели открытия IKEA в Самаре. Это дало нам силы продолжать. Поэтому давайте радоваться, что мы все-таки открываемся!

В конце речи он зачем-то сбежал со сцены, но тут же вернулся обратно.

***

Следующим на сцену вышел Азаров. Он долго говорил про то, как приятно начинать рабочий день с такого замечательного события, про инвестиционный климат в Самаре и то, что он улучшается. Переводчик все это время растерянно смотрел на мэра и ждал, когда же он сделает паузу, что бы можно было перевести его слова для иностранных гостей. В итоге спустя практически полторы минуты «спича» Дмитрий Игоревич то ли сам догадался, то ли ему кто-то подсказал.

— Мне надо сделать паузу? – спросил он у переводчика. Все засмеялись и захлопали в ладоши. Переводчик же не растерялся. Дословно или нет, но переводил он ничуть не меньше того, сколько говорил мэр.

***

Продолжив, Азаров назвал затянувшееся на пять лет открытие IKEA «проблемкой». Интересно, что тогда г-н Азаров считает проблемой? Особенно, если вспомнить заявления шведской компании, что за время простоя их расходы на строительство торгового центра в нашем городе выросли с 4 млрд до 8 млрд рублей, а также о потере еще 80 млн. долларов на нереализованных новогодних товарах, о чем в начале 2009 года сообщали арендаторы торгового центра «Мега-Самара», в котором располагается IKEA. Сколько же всего было потрачено денег на этот проект за пять лет, страшно даже представить…

***

После продолжительных и жизнерадостных речей руководителей магазина, гостей попросили выйти на улицу. Там, у входа директор магазина в Самаре Барбара Граф вместе с Пером Вендшлагом и Дмитрием Азаровым посадили дерево. Ведущий прокомментировал это так: «IKEA пустила в Самаре корни».

***

Наконец-то появился губернатор Самарской области Владимир Артяков. После вручения Пером Вендшлагом символического ключа от магазина, для него провели небольшую экскурсию по магазину.

ikea

— А вам туда нельзя, – сказал мне мужчина грозного вида, когда я двинулся следом за VIP-процессией. – Нечего создавать давку. Вам потом все расскажут. Идите вооон туда. Там сейчас будет брифинг, где вы сможете задать вопросы губернатору и директору.

Пришлось подчиниться. Сотрудники службы безопасности даже близко не позволяли приблизиться к Артякову. Уже после экскурсии он вместе с мэром, директором магазина и представителем шведского посольства сел выпить кофе, пока журналисты смиренно ждали в отведенном для них возле детской площадки месте. Там должен был пройти тот самый брифинг.

***

Как стало известно чуть позже, во время персональной экскурсии Артяков купил плед за 699 рублей. Пер Вендшлаг предложил ему второй, но тот отказался.

***

После распития кофе статусные гости все-таки вышли к журналистам, но модератор позволил задать всего по одному вопросу Артякову и Вендшлагу. Стрелки на часах приближались к 10 часам утра, а значит, очень скоро должно было наступить время для главного события – открытия магазина для обычных покупателей. В ожидании этого момента гости фотографировались с сердацами-подушками, а ведущий развлекал их интересными фактами, например: «Если всю мебель IKEA выставить друг на друга, то по ней можно будет забраться на Луну».

ikea

***

Но перед этим по лестнице, согласно «русской традиции» с гигантским котом на руках прошлась директор магазина Барбара Граф. Животное звали Кекс. На техническом открытии его кандидатуру путем голосования выбрали среди других претендентов. Наверное, за его безграничное спокойствие – не смотря на толпу и бесконечные вспышки фотокамер Кекс даже глазом не моргнул. Как сказала хозяйка, весит кот 8 килограмм 300 грамм.

— Признайтесь, вы его специально откармливали к этому событию, — хотел я вывести ее на чистую воду.

— Нет, вы что, он у нас еще совсем маленький, — призналась хозяйка.

***

После этого уже наконец-то запустили покупателей, которые угрожающей толпой собрались у входа. С момента открытия дверей прошло минут пять, пока все они не вошли внутрь. Сотрудники магазина старались каждому из них вручить флажки с логотипом IKEA на одной стороне и шведским флагом на другой.

— А почему нет российских флажков? – возмутился я, подойдя к Барбаре Граф.

— Ну, мы же шведская компания.

— Но ведь магазин находится на территории России, разве не логично?

— Внизу весит российский флаг, — невозмутимо ответила она, но почему-то моему ущемленному патриотизму легче от этого не стало.

***

Увидев, что один из вошедших людей отказался от флага, я подумал: «Вот он истинный патриот!» и радостно подошел к нему.

— Почему вы отказались от флага?

— А что мне с ним делать?

— Как что видите, все машут, радуются, что IKEA открылась…

— Тебе делать не …, вот ты маши и радуйся, — сказал он и пошел дальше.

***

Уже через полчаса люди стали выходить из магазина с тележками, наполненными самыми разными товарами – от маленьких светильников до чего-то очень громоздкого, завернутого в полиэтилен.

— Вы счастливы, что открылась IKEA? – спрашиваю у пожилого человека, который вез пока еще пустую тележку.

— Конечно, счастлив! – ответил он, и показалось, что говорит он действительно искренне. – Сейчас вот внучке какой-нибудь сувенир куплю, и она будет тоже счастлива.

Оказалось, что самарцам для счастья не так уж и много надо.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара