Новости

«Я – художник» Геннадия Устюгова

Самарский областной художественный музей 30 сентября в 18.00 откроет выставку «Я – художник» легенды петербургского андеграунда, художника круга галереи «Борей-арт» Геннадия Устюгова. Живописец, фотограф, график, поэт,  – это всё он, сформировавший свой узнаваемый стиль в середине 70-х годов прошлого века. В экспозицию выставки  вошло более шести десятков живописных работ, дополненных стихами художника.
«Как по внутреннему наполнению, так и по языку выражения, стилистическим особенностям, живопись Устюгова воскрешает ситуацию в искусстве рубежа веков – переход от модерна и символизма к авангарду, экспрессионизму и сюрреализму с интересом к наиву, примитиву и арт-брюту. Певучие, изгибчивые линии, растущие как живые существа, наклоняют фигуры людей, раздвигают пространство горизонта, дают очертания деревьям, домам, лодкам. Проведённые чистым синим, красным, чёрным по белому холсту линии длятся, подобно протяжной мелодической ноте, пронизывающей пространство пустоты», — оценивает искусствовед и критик Глеб Ершов.

Выставка пройдёт с 30 сентября по 25 октября в залах Самарского областного художественного музея на улице Венцека, 55. На открытие вход свободный.

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара