Новости

И почему россияне покидают страну?

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, почему россияне стремятся уехать на постоянное место жительства в другие страны.

Главный мотив — возможность улучшить уровень жизни (42%). Существенно реже респонденты отмечают, что хотят жить там, где больше порядка (18%), перспектив (15%), а также указывают на то, что им нравится какая-либо определенная страна (12%). Наименее значимые основания для эмиграции — стремление к безопасности (5%) и желание жить рядом с родными (7%).

Переехать в другую страну по причине симпатии к ней чаще желают 18-24-летние (19%). 45-59-летние россияне наиболее склонны отмечать в качестве причины желание жить ближе к родным (12%).

Россияне, желающие уехать из России, в основном ограничиваются сбором информации о стране, в которую хотят уехать (20%) и консультациями со знакомыми эмигрантами (19%).

Меньше всего тех, кто ищет образовательную зарубежную программу (4%), получает дополнительное образование (2%), стремится к трудоустройству в иностранную компанию, ищет варианты вступления в брак с иностранцем (-кой) (по 1%). 20% никаких конкретных действий не предпринимают.

Наиболее активны в своем стремлении эмигрировать молодые россияне. Именно среди 18-24-летних больше всего тех, кто собирает информацию о стране (26%), консультируется со знакомыми, имеющими опыт переезда (29%), изучает иностранный язык (29%), ищет работу за рубежом (16%).

Среди респондентов предпенсионного и пенсионного возраста, напротив, больше тех, кто не предпринимает никаких конкретных действий для осуществления своего желания переехать (28-29%), сообщает rbcdaily.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара