Новости

Минобороны отказалось от автоматов Калашникова

Министерство обороны РФ прекратило закупки легендарного автомата АК74, более известного как автомат Калашникова. В 2011 году армия не приобрела ни одной партии оружия у «Ижевского машзавода» и не планирует это делать в 2012 и 2013 годах, пишут «Известия».

В Минобороны объяснили решение тем, что автоматами «и так завалены все склады» и они давно не модернизировались. По словам представителя военного ведомства, от «Ижмаша» ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК74, но бьющий более кучно и дальнобойный.

По информации официального сайта «Ижмаш», завод постараются представить военным новый автомат, соответствующий в лучшим мировым образцам, до конца текущего года.

От самого Михаила Калашникова оружейники тщательно скрывают, что военные больше не покупают его знаменитый автомат.

— Михаилу Тимофеевичу скоро исполнится 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить, — рассказал один из его близких.

По словам военного эксперта Игоря Коротченко, запасов АК74 российской армии хватит на 15–20 лет.

— На складах несколько миллионов автоматов еще с советских времен. При должном уходе каждый автомат может служить и 10, и 15, и 20 лет. «Ижмашу» нужно срочно искать новые рынки сбыта и создавать новый автомат, — отметил Коротченко.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара