Новости

«Материя пейзажей» из Италии

28 сентября в 18.00 открывается выставка итальянского художника Мельхиорре Наполитано «Материя пейзажа» в Самарском художественном музее.[full] В рамках года Италии в России музей впервые представляет экспозицию при поддержке Института итальянской культуры.

Мельхиорре Наполитано в этом году представлял Италию на Венециансском Биеннале современного искусства. Художник был представлен московской публике в 2009-2010 гг. и по мнению многих критиков «воскресил пейзаж». Произведения художника находятся в различных государственных и личных коллекциях в Италии и многих стран мира. Экспозиция самарской выставки состоит из 64 работ смешанной техники. Мельхиорре Наполитано работает с редкими холстами ручной работы из беленой целлюлозы и использует несколько типов красок: масляные краски, акварель, темпера и гуашь.

Выставка вдохновлена видом потухших вулканов одного из центральных районов Франции, Вулканией. По словам самого Наполитано, там он нашёл идеальный мир, мир, о котором мечтал, мир алого цвета. Это «открытие желанной цивилизации, которая не существует, а может быть, и существует, которая оставила после себя лишь редкие следы, начертания, знаки…»

Выставка будет открыта по  27 октября в зале лектории Самарского художественного музея. На открытие вход свободный.

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара