Новости

МВД не будет «охотиться» за уклонистами и алиментщиками

В скором времени МВД не будет исполнять несвойственнее функции, например, отвечать за содержание медвытрезвителей, розыск уклонистов и неплательщиков алиментов. По словам первого заместителя министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Александра Горового, формирование новой структуры ведомства завершится к Новому году.

Как пишет «Российская газета», одним из серьезных шагов считается введение критериев оценки работы полиции. Причем будут учитываться как общественное мнение, так и результативность — раскрываемость и расследование преступлений. В общей сложности, таких критериев будет 19, а не 70 и не 100, как раньше.

Кроме того, вневедомственная охрана МВД будет с 2012 года казенным учреждением, и все заработанные средства будут направлять в бюджет России. По словам Горового, с 1 января 2012 года вневедомственная охрана получит статус казенных учреждений и никаких элементов зарабатывания или прибыли у МВД не будет — все средства на всех уровнях будут перечисляться в бюджет. Что касается финансирования вневедомственников, то оно будет проходить в рамках сметного

Между тем, МВД не будет исполнять несвойственные ему функции и в связи с этим к середине октября закроются все оставшиеся медвытрезвители. Большую часть таких учреждений ликвидировали еще в прошлом году, в стране функционируют лишь 12, но и они к середине декабря будут закрыты.
Кстати, в нашем регионе на сегодняшний день не работает ни один вытрезвитель.

— В настоящий момент в Самарской области закрыты все медвытрезвители, граждан в особо тяжелом состоянии отправляют в медицинские учреждения, — сообщил заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Игорь Юсупов. – Вопрос о том, какие организации будут вести розыск уклонистов и алиментщиков еще решается.

 

Анна ГЛЕБОВА

glebova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара