Новости

«Динамо» требует жестких мер к судьям матча в Самаре

Сегодня, 27 сентября, футбольный клуб «Динамо» (Москва) проинформировал своих болельщиков о направлении официального письма в адрес президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко с рядом требований, касающихся обстоятельств матча 25-го тура чемпионата РФПЛ в Самаре между «Крыльями Советов» и «Динамо».

В обращении, опубликованном на официальном сайте клуба, в частности, говорится, что в связи со сложившейся ситуацией руководство ФК «Динамо» направило официальное письмо на имя президента РФС Сергея Фурсенко с требованием дать оценку решениям бригады арбитров во главе с Игорем Егоровым, дисквалифицировать лайнсмена Александра Кудрявцева на максимально возможный срок за проявление предвзятости и не назначать впредь Игоря Егорова на матчи с участием «Динамо».

Также руководство клуба будет настаивать на применении самых жестких мер по отношению к лицам, ответственным за вопиющие судейские решения, которые порождают скандалы вокруг «Динамо» и лишают команды очков в турнирной таблице чемпионата России.

В обращении к «динамовцам» говорится и об ответной реакции Сергея Фурсенко после разговора с председателем Наблюдательного совета ФК «Динамо» Сергеем Степашиным. Глава РФС принес извинения за работу судейской бригады на матче «Крылья Советов» — «Динамо», сказав, в частности, что боковой арбитр, ошибочно отменивший гол Фернандеса, будет отстранен от работы (срок дисквалификации определит судейский комитет РФС), а также будут приняты соответствующие решения в отношении главного судьи встречи.

Прокомментировать столь громкие заявления корреспонденту «РегионСамара.ру» согласился болельщик «Крыльев Советов», известный самарский предприниматель и путешественник Олег Докторов.

– Вмешательство в футбольные дела такого большого государственного деятеля как  Сергей Степашин – очень интересный показатель реакции главы РФС Сергея Фурсенко. Если он так нервно будет реагировать на обращения именно его, а не «динамовского» лидера, то это очень плохо. Да, была ошибка в принятии решения о проведении матча на таком поле и офсайде, которого действительно не было. Я разделяю мнение тех людей, кто считает, что внимание к подобного рода вещам чересчур высокое. Это имеет нехороший оттенок: «Крылья» – слабая провинциальная команда, а «Динамо» – сильная с большим количеством вложенных в нее денег. Критика судей и позиция футбольных чиновников – несправедливая. Она достигает определенного уровня значимости, величины и глубины только тогда, когда ранят кого-то из великих клубов, в основном, московских, – считает Олег Докторов. – Если бы такое случилось с кем-то из провинциальных клубов, никто не стал бы раздувать эту историю, как, впрочем, уже не раз бывало. Одним словом, шум справедлив, но его величина и последствия не соизмеримы. Игорь Егоров не тот судья, которому можно было бы приписать продажность. Почему он ошибся, надо спрашивать у него. Я не буду считать справедливым и достойным, если будет идти речь о двойных стандартах. Так мы можем дойти до абсурда, когда результат спортивных соревнований будут решаться в кабинетах.

 

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара