Новости

«Обновленная» набережная открылась для самарцев

В воскресенье, 25 сентября, в Самаре прошло торжественное открытие второй очереди набережной. Напомним, что масштабная реконструкция любимого места отдыха горожан длилась четыре месяца, на протяжении всего хода работ депутаты Думы г.о. Самара постоянно выезжали на место, контролировали темпы и качество работ. В воскресенье погода «обрадовала» горожан проливным дождем, но даже капризы природы не смогли испортить настроение жителям губернской столицы, пришедшим на праздник. Отметим, что для них не поскупились на развлечения и угощения — гостей торжества ожидал вкусный сюрприз — огромный торт длиной 160 метров и массой 7,5 тонн, а также «живые» выступления творческих коллективов, авиашоу и пиротехническое шоу, парусная регата.

На торжественную церемонию приехали первые лица губернской столицы и губернии. В этом году визитная карточка Самары — набережная справляет полувековой юбилей, и за этот время здесь впервые провели столь широкомасштабный ремонт. Воплотить в жизнь этот серьезный проект удалось благодаря сотрудничеству городской и областной власти. Все желающие смогли совершить экскурс в историю — около Маяковского спуска был поставлен информационный стенд с фотографиями набережной «до» и «после» ремонта. Губернатор Самарской области Владимир Артяков высоко оценил реконструкцию набережной, сказав, что средства были потрачены не напрасно.

— Набережная действительно благоустроена, посмотрите: какие здесь появились удобные велосипедные дорожки, полностью заменен асфальт, установлены парапеты, обновлены скульптуры. «Подтянута» и правоохранительная система — чтобы люди могли отдыхать в этом красивом месте, и при этом чувствовать себя в безопасности. Ведь сюда приходят семьями, с маленькими детьми, — подчеркнул губернатор.

Кстати, теперь система общепита на набережной будет построена по-другому — здесь не будет места для несанкционированной торговли.

Глава города Дмитрий Азаров напомнил, что было много скептиков, людей сомневающихся в том, что городские власти смогут быстро благоустроить набережную.

— У нас все получилось, — подчеркнул мэр. — Мы прошлись по набережной, и я увидел на лицах людей не только радость, но и гордость. Ведь набережной всегда гордились, и сегодня это чувство восстанавливается.
Председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов отметил, что, несмотря на дождливую погоду, на набережной побывало очень много горожан.

— Настоящая любовь к городу проявляется, в том числе и в таких условиях, — сказал Александр Фетисов. – Мы посмотрели, как выглядела набережная, когда только открывалась. Сегодня она максимально приближена к этому виду, к тому же дополнена современными технологиями и элементами.

Спикер считает, что теперь логичным шагом будет продолжение реконструкции. Одни положительные эмоции вызвала обновленная набережная и у депутата Государственной думы России Александра Хинштейна, который отметил, что «в других поволжских городах такой набережной нет».

— То, что я вижу здесь сегодня, впечатляет. Самарская набережная стала по-настоящему европейской. Для себя в качестве задачи на будущую работу ставлю включение продолжения реконструкции и строительства набережной в оба направления в федеральную целевую программу. Тем более, в России с 2012 года стартует программа по строительству водных объектов, предусматривающая, в том числе, и средства на берегоукрепление и строительство набережных. Останавливаться на достигнутом нельзя, – считает депутат.

Анна ШИПИЛИНА
shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара