Новости

Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира по версии WBO

25 сентября в краснодарском Дворце спорта «Олимп» прошел бой за звание чемпиона мира по боксу в среднем весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO), в котором Дмитрий Пирог защитил свое звание, победив Геннадия Мартиросяна.

Уникальность боя состояла в том, что в нем участвовали два россиянина, обоим – по 31 году.

Равная борьба была только в первом раунде. Со второго Дмитрий Пирог взял поединок под свой контроль, а в третьем нанес удар с рассечением, после которого под правым глазом Мартиросяна образовалась большая гематома. Постепенно она закрыла глаз, и он не смог довести бой до конца.

В десятом раунде секунданты Мартиросяна были вынуждены принять решение остановить поединок, и победа техническим нокаутом была присуждена Дмитрию Пирогу, который во второй раз в своей спортивной карьере защитил титул чемпиона мира по версии WBO.

Надо отметить, что чемпион мира полностью контролировал ход боя. Единственной проблемой был скользкий ринг, из-за которого оба боксера поскальзывались и в падении пропускали удары. Но вставали и характерно помахивали головами, мол, это не нокдаун.

Поддержать своего земляка – Дмитрий Пирог является уроженцем город Темрюк и проживает в Геленджике – пришел полный зал.

Стоит заметить, что Геннадий Мартиросян, представляющий Санкт-Петербург, после взвешивания, которое было проведено накануне, оказался легче своего оппонента на 800 грамм – вес Дмитрия Пирога 72,4 кг. К тому же чемпион мира имел преимущество в росте на 15 см.

Напомним, что Дмитрий Пирог завоевал вакантный титул чемпиона мира WBO 1 августа 2010 года в категории до 72,6 кг, нокаутировав в пятом раунде американца Даниэла Джекобса. А 27 марта 2011 года защитил его в первый раз, победив аргентинца Хавьера Мациелу по очкам.

Бой в Краснодаре стал для Дмитрия Пирога 19-м в его карьере профессионального боксера и вновь победным, для Геннадия Мартиросяна – 25-м и третьим, который он проиграл.

Напомним, что к поединку с Мартиросяном в течение месяца Дмитрий Пирог готовился в Самаре под руководством тренера школы профессионального бокса Виктора Петроченко. Его спарринг-партнерами были чемпион Asian Boxing Council (WBC) Максим Власов и начинающие боксеры Ильшат Хуснулгатин и Максим Чемезов.

Алёна ДИДРИСОВА
didrisova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара