Новости

IKEA в Самаре приоткрылась

22 сентября в Самаре состоялось техническое открытие магазина IKEA. Голландская компания добивалась выхода на Самарский рынок с 2006 года. Открытие ТЦ неоднократно переносилось из-за проблем с разрешительной документацией.

Основная церемония открытия намечена на 29 сентября. 22 числа магазин открыл свои двери только для узкого круга гостей и представителей СМИ. Как отметила директор магазина IKEA в Самаре Барбара Граф, мероприятие – своего рода тест-драйв, когда магазин может проверить свою работоспособность на ограниченном количестве покупателей. Конкурентными преимуществами компании наблюдатели называют индивидуальный дизайнерский подход к клиенту. Перед тем, как открыть магазин, IKEA изучает типовые планировки квартир города и разрабатывает интерьер для такого жилища.

На мебельном рынке губернии выход нового ритейлера существенно не скажется, считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. «Естественно, часть потребительского трафика, действительно, может перераспределиться в пользу нового оператора. Но, думаю, какого-либо существенного негативного эффекта для других игроков не последует. Очевидно, что появление одного нового даже достаточно крупного ТЦ значительного влияния на ситуацию на рынке области в целом не окажет», — заявил эксперт.

Ранее компания испытывала проблемы с разрешительной документацией со стороны Госстройнадзора. Чиновники не выдавали разрешение на ввод в эксплуатацию здания и предъявляли претензии к безопасности конструкции. IKEA в ответ говорила о «непредсказуемости» российской бюрократической системы и грозила свернуть инвестиции, пока торговые центры в Самаре и Уфе не будут открыты.

На сегодняшний день торговые центры в обоих городах можно считать открытыми, но IKEA продолжает осторожничать. Как рассказал РегионСамара.ру руководитель проекта IKEA в Самаре Александр Алексеев, компания планирует сосредоточиться на Московской области. «Москва до конца не справляется с тремя торговыми центрами», — пояснил г-н Алексеев. Проекты в регионах в ближайшее время, вероятно, не получат ход.

Магазин IKEA, находящийся в ТЦ «Мега», откроет свои двери для широкой публики 29 сентября. Остальные секции торгового центра будут открываться последовательно в ближайшие два-три месяца.

Дмитрий ЩИПАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара