Новости

За два месяца авиакеросин от производителей подорожал на 700 рублей за тонну

Дефицит авиатоплива в России привел к существенному росту цен на авиакеросин. По данным «Коммерсантъ», московские аэропорты получили новые коммерческие предложения от поставщиков топлива. Цена за тонну керосина – 32 тыс. руб., что больше августовских цен на 21%. При этом не прекращаются разговоры о дефиците топлива в Москве. Самарский аэропорт «Курумоч» заявляет о бесперебойных поставках авиатоплива. Эксперты также считают, что причин для беспокойства нет.

Самарский аэропорт монопольно снабжает компания ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО-Самара», входящая в ОАО «ЛУКОЙЛ». Как рассказали dev.regionsamara.ru в пресс-службе аэропорта, «Курумоч» потребляет примерно 200 тонн авиакеросина в сутки. «Дефицита авиатоплива в аэропорту «Курумоч» нет. Как правило, аэропорт имеет пятидневный запас топлива», — отметили в компании.

Поставщик горючего — ОАО «ЛУКОЙЛ» — также преисполнен оптимизма. «Действительно в Курумоче работает топливно-заправочный комплекс (ТЗК) ЛУКОЙЛ-Аэро. Именно поэтому никакого дефицита керосина там нет и не ожидается. Поставки топлива идут ритмично, в строгом соответствии с графиком», — заявили в пресс-службе компании.

Эксперты также не считают, что в Самаре могут возникнуть проблемы. «Видимых причин для этого (для дефицита топлива. – прим. Авт.) нет, — считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Хотя, конечно же, если у поставщика топлива возникнут какие-то трудности или что-либо произойдет в самом аэропорту и/или ТЗК, то полностью исключать этого нельзя». Баранов добавил, что ни у одной из сторон нет интереса доводить ситуацию до нехватки. И дело здесь не только в коммерческих интересах нефтяников и авиакомпаний, но и в угрозе со стороны регулятора. Федеральные власти отслеживают ситуацию, и виновные понесут суровое наказание», — считает эксперт.

Между тем цены на топливо неуклонно растут. Повышение цен связано с целым рядом факторов. Во-первых, нефтяные котировки, которые напрямую отражаются на конечной стоимости всех видов топлива. Также эксперты отмечают возросший спрос на керосин из-за сезонного спроса. «Можно предположить, что и игры спекулянтов отчасти способствовали росту цены», — добавил Дмитрий Баранов.

Получить информацию о цене керосина от «ЛУКОЙЛа» не удалось, в пресс-службе ее назвали «коммерческой тайной». Но она ниже средней по России, отметили в компании. Пресс-служба «Курумоча» сообщила, что по состоянию на 20 сентября керосин поставляется по цене 26 600 руб за тонну. Это значительно ниже, чем коммерческое предложение московским аэропортам. В то же время, по данным Росстата, в июне средняя стоимость топлива в ПФО составила 23 988 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 36%. Для России рост составил 32%, средняя сумма – 24 033 рубля за тонну топлива.

При этом с июня по август стоимость авиакеросина у производителей выросла на 700 рублей за тонну. Если в июне горючее уходило к поставщикам в среднем по 18 707 руб, то к августу цена поднялась до 19 393 рублей за тонну.

Дальнейший рост цен эксперты прогнозируют не ранее конца года. Сейчас заканчивается «высокий» сезон в туризме и падает объем перевозок. «А вот уже в конце года, при росте авиаперевозок на новогодние каникулы, а также на ожиданиях общего роста цен и тарифов с нового года, цены на керосин могут опять вырасти», — заключил эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Дмитрий ЩИПАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара