Новости

«Мега-Лада» уступает, но не сдается

Во вторник, 20 сентября, на треке спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова в Тольятти прошла шестая гонка командного чемпионата России по мотогонкам на гаревой дорожке с участием тольяттинской «Мега-Лады»  и балаковской «Турбины», которая должна была определить шансы подопечных Олега Кургускина в борьбе за «золото».

Несмотря на усиление «Мега-Лады» опытным австралийским легионером Райном Салливаном и отсутствием такового в составе «Турбины», тольяттинской «семерке» не удалось вмешаться в спор за чемпионство. В красивой  захватывающей борьбе сильнейших гонщиков России «Мега-Лада» уступила – 44:49.

мы

О том, что «сражение» на гаревой дорожке одного из лучших спидвейных центров России будет бескомпромиссным, говорили составы команд и, прежде всего, имена их лидеров – Эмиля Сайфутдинова и Романа Поважного у «Турбины», Райна Салливана и Артема Лагуты у «Мега-Лады».

Масла в огонь подливало большое количество болельщиков, практически до краев заполнивших в будний вечер огромную чашу тольяттинского стадиона, в том числе полуторатысячный десант из Балаково.

бала

Они овацией встретили процессию своих любимцев, вышедших из боксов на  построение и приветствие.

про

Подойдя к стартовой решетке, гонщики занялись традиционной проверкой состояния трека на «ленточке».

пров

Перед представлением команд стадион минутой молчания почтил память хоккеистов ярославского «Локомотива», разбившихся в авиакатастрофе 7 сентября.

Балаковская «Турбина» на гонку 20 сентября выставила тот же самый состав, что объявила заранее – Денис Гизатуллин, Денис Носов, Роман Поважный, Эмиль Сайфутдинов, юниоры Владимир Бородулин, Андрей Кудряшов и Илья Чалов.

тур

Впрочем, без изменений вышли на старт и хозяева – Олег Бесчастнов, Сергей Даркин, Даниил Иванов, Райн Салливан, юниоры Сергей Агальцов, Виталий Белоусов и Артем Лагута.

мег

Матч состоял из четырех серий, 13-и заездов и двух заключительных гонок. По определению преимуществом своего трека владели «мега-ладовцы», но начало встречи пошло явно не по тому сценарию, на который они рассчитывали. Первая серия из четырех заездов закончилась с 10-очковым разрывом в пользу гостей – 7:17.

зон

Во второй отставание тольяттинцев сократилось до шести (18:24), чему в определенной степени «помогло» падение Владимира Бородулина в шестом заезде – гонщик не смог выехать из первого же поворота. К счастью, обошлось без травм. В дальнейшем «турбиновец» продолжил соревнование, но в перезаезде главный судья А. Савин из Санкт-Петербурга ему участвовать не разрешил. Денис Гизатуллин навязать борьбу «мега-ладовцам» не смог, в результате чего Сергей Даркин и Артем Лагута взяли три и два очка соответственно.

гот

Третья серия началась с появления в составе «Мега-Лады» джокера Артема Лагуты, который полностью оправдал свой выход – за победу гонщика в «зеленом» нашлемнике тольяттинская команда заработала шесть очков. Но свою командную «копилку» не забывали пополнять и балаковцы, что вынудило Олега Кургускина при счете 28:29 после девятого заезда взять трехминутный тайм-аут.

вих

Возобновление серии чуть было не обернулось разочарованием болельщиков «Мега-Лады», когда практически на том же самом месте, где четырьмя заездами ранее упал соперник, вылетел из седла Виталий Белоусов. Однако судья из перезаезда его не исключил. Мужественный юниор нашел в себе силы собраться после коварного падения и вместе с опытным Салливаном составить конкуренцию Эмилю Сайфутдинову.

сал

Перед 12-м заездом настал черед и главному тренеру балаковцев Олегу Волохову взять тайм-аут для своей команды, впрочем, результата он не принес – погоня «ноздря в ноздрю» продолжилась. Лишь в 13-м заезде «Турбине» все же удалось оторваться на три очка – 39:42. В следующем разница в счете составила уже пять очков и сохранилась до конца гонки. Победа Артема Лагуты на заключительном этапе была больше для приунывших болельщиков «Мега-Лады», нежели могла повлиять на итоговый результат противостояния Тольятти и Балаково – 44:49.

лаг

По окончании матча спортсмены «Мега-Лады» Райн Салливан, ставший самым результативным гонщиком прошедшего соревнования, и Артем Лагута, разделивший с Эмилем Сайфутдиновым второе место, поделились с корреспондентом «РегионСамара.ру» впечатлениями от выступления своей команды в принципиальной встрече с балаковской «Турбиной».

– Мы, конечно, недовольны своим выступлением, потому что это был домашний трек, и мы рассчитывали здесь выиграть. Домашняя гонка и поражение – несовместимые вещи, – сказал австралийский легионер. – Но их команда в целом очень сильная. Мы проиграли в самом начале, и все время были в роли догоняющих. Это в конечном итоге и повлияло на исход гонки.

– Я пытался выиграть все заезды, но немного не получилось. Не ожидал, что трек будет таким жестким, – признался Артем Лагута. – У нас всех было такое чувство, что выиграем эту гонку, причем легко. Теперь в шоке от проигрыша. Обидно… Хорошо бы выиграть у «Востока»! Гонка во Владивостоке будет принципиальной. Мне бы очень хотелось оказаться с братом (Григорий Лагута выступает за «Восток» – Е.Е.) во всех шести заездах и выиграть у него. В Салавате-то точно должны хорошо выступить. Будем стараться!

После победы в Тольятти спидвейный клуб «Турбина» упрочил свое лидерство в командном чемпионате России, пополнив внушительный очковый задел перед двумя решающими гонками с владивостокским «Востоком».

В календаре «Мега-Лады» домашних встреч на этом турнире не осталось: 28 сентября тольяттинцы отправятся в Башкирию на матч с «Салаватом», а последнюю гонку сезона проведут 14 октября на берегу Тихого океана с «Востоком».

Результаты выступления команд 20 сентября

«Мега-Лада» (Тольятти)

Райн Салливан – 16 очков
Артем Лагута – 15
Даниил Иванов – 6
Сергей Даркин – 4
Виталий Белоусов – 3
Олег Бесчастнов – 0
Сергей Агальцов – не стартовал

СК «Турбина» (Балаково)

Эмиль Сайфутдинов – 15 очков
Андрей Кудряшов – 10
Роман Поважный – 9
Илья Чалов – 9
Владимир Бородулин – 4
Денис Гизатуллин – 2
Денис Носов – не стартовал

Положение команд на 21 сентября

СК «Турбина» (Балаково) – 12 очков (+154)
«Восток» (Владивосток) – 10 очков (+114)
«Мега-Лада» (Тольятти) – 6 очков (+85)
«Салават» (Салават) – 2 очка (–113)
«Октябрьский» (Октябрьский) – 2 очка (–240)

Ранее по теме:

«Мега-Лада» и «Турбина» назвали составы на главную гонку сезона

Елена ЕРОФЕЕВА (текст и фото)
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара