Новости

«Балтика» прекращает сбросы в Падовку

Один из крупнейших загрязнителей р. Падовка по мнению Самарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды —  ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика-Самара» — обещает прекратить сброс сточных вод в реку к концу сентября. [full] Пивзавод инвестирует 150 млн. руб. в совместный проект с муниципальным «Самараводоканал». Это позволит перевести стоки предприятия в канализационные сети профильного предприятия.

«Самараводоканал» проложит около 3 км канализационных сетей из труб диаметром 1200 мм, а также капитальный ремонт канализационной трубы, проходящей по дну р. Самары. Работы должны быть завершены к концу сентября, отмечается в пресс-релизе компании.

МП «Самараводоканал» со своей стороны отметило, что предприятие «не пожалело денег». По словам начальника отдела компании по связям с общественностью Александра Басова, в канализационные сети «установлены новейшие трубы». Он также отметил, что пивоваренная компания эксплуатирует очистные сооружения, стоимостью 12 млн. евро, за счет чего вода будет получать дополнительную очистку. Работы находятся на финальной стадии, поэтому в исполнении сроков работники «Водоканала» уверены.

Как рассказала dev.regionsamara.ru менеджер по связям с общественностью «Балтики» Екатерина Селезнева, завод уже прекратил сбросы в Падовку. В середине сентября у компании заканчивалось разрешение на доступ к реке.

— Мы могли бы подать документы на стоки снова, — заявила Селезнева. — Но когда мы их оформляли ранее, ситуация с рекой была несколько иной. Как показывает практика последних двух лет, Падовка в периоды засухи мелеет и местами пересыхает. Мы не готовы продолжать сбрасывать стоки в реку, которая по независящим от нас причинам может уйти в карстовую породу.

Пресс-секретарь компании отметила, что «Балтика» уже вложила 10 млн. руб в подготовку проекта расчистки русла реки. Деньги были выделены администрации Кинельского района. Ранее г-жа Селезнева заявляла dev.regionsamara.ru, что «зимой 2011 г. проект был передан в Министерство природопользования и лесного хозяйства Самарской области, которое должно определить дальнейшую работу по проекту».

Дмитрий ЩИПАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара