Новости

Экс-директора МП «Самараводоканал» могут привлечь к уголовной ответственности

Бывшего директора муниципального предприятия «Самараводоканал» Евгений Реймера могут привлечь к уголовной ответственности. 5 сентября Куйбышевский следственный отдел возбудил уголовное дело по факту гибели охранника по ч.2. ст.143 УК «Нарушение правил техники безопасности и правил охраны труда, совершенное лицами, на которых лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека».

— Прокуратурой Куйбышевского района была проведена проверка исполнения трудового законодательства совместно с Государственной инспекцией труда по Самарской области в связи с извещением о несчастном случае на производстве, — рассказал корреспонденту РегионСамара.ру прокурор Куйбышевского района города Игорь Пирогов. – Было установлено, что в нарушение части 3 статьи 37 Конституции РФ, а также статей 22, 211,212 213 и 215 ТК РФ и «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» должностными лицами МП «Самараводоканал» в лице директора Реймера и начальника Насосно-фильтровальной станции (НФС) №3 Кашкинова были допущены нарушения этого законодательства. Они являлись ответственными за предоставление рабочих мест исполнителю, допустили установку охранного поста на существующее здание без проекта на строительство, его реконструкцию и без акта ввода в эксплуатацию. А также допустили эксплуатацию металлической лестницы без ограждающих элементов площадки и не проконтролировали правильное применение. Директор ЧОП Дворянчиков, являясь для охранника работодателем, не обеспечил безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и исправность металлической лестницы, контроль со стороны должностных лиц. Он допустил к работе охранника Баширова без проведения периодического медицинского осмотра.

27 июня этого года в 19:20 охранник Баширов вышел из помещения поста охраны, потерял равновесие и упал в неогражденный проем между стеной строения охранного поста и металлической площадкой лестницы с высоты в 5,3 метра. В результате несчастный мужчина получил многочисленные повреждения, несовместимые с жизнью, от которых затем скончался.

По результатам проверки районная прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки в Куйбышевский межрайонный следственный отдел для решения вопроса об уголовном преследовании, а затем по итогам проверки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара