Новости

Открытие станции метро «Алабинская» перенесено на 2015 год

Открытие станции метро «Алабинская» вновь было перенесено. На этот раз сроки сдачи были смещены на 2015 год, сообщает vninform.ru со ссылкой на пресс-службу ГК «Волгатрансстрой», занимающейся строительством самарского метрополитена.

Согласно предыдущему плану станция должны была заработать в 2013 году.

Мероприятия по организации тоннелей до станции «Самарская», проложить которые необходимо для открытия «Алабинской», будут начаты только в следующем году. В настоящий момент тоннелепроходческие комплексы LOVAT (используются для прокладки тоннелей метро), которые раньше арендовались «Волгатрансстроем», задействованы на строительстве в Казани. Однако, как заявили в пресс-службе МУП «Казметстрой» это не главная проблема.

— Переговоры об аренде проходческого комплекса, аналогичного по своим показателям ранее использовавшемуся щиту LOVAT, не составят проблемы, — сообщили на предприятии. — Важно, чтобы к началу работ были решены вопросы освобождения территории под маршрут, связанные с выносом инженерных коммуникаций, переселением граждан и сносом запланированных строений.

На сегодняшний день завершены работы первого этапа строительства станции «Алабинская»: готовы платформенная часть, вентиляционная камера, вентиляционная сбойка №1 и вестибюль №2. Кроме того в начале 2011 года подрядчик приступил к выполнению строительно-монтажных работ по второму этапу. Работы идут на новой площадке от улицы Осипенко, где достраивается вторая часть станции. На 100% выполнено устройство котлована, ведется сооружение конструкций вестибюля №1 и станционной тяговой подстанции.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара