Новости

В ПФО приостановили полеты двух ЯК-42

Управление Госавианадзора по ПФО представило результаты проверки самолетов ЯК-42, которая стартовала сразу же после трагедии в Ярославле. Напомним, что 7 сентября в аэропорту Туношна под Ярославлем потерпело крушение воздушное судно, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», тренеры, и, разумеется, экипаж. Из 45 человек выжил только бортинженер Александр Сизов, медики сейчас продолжают бороться за его жизнь.

— Проверка воздушных судов началась буквально на следующий день после трагедии, 8 сентября, — рассказал начальник Управления Госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Осинский. — Подобные самолеты эксплуатируются «Ижавиа», «Саратовскими авиалиниями» и «Авиалиниями Татарстана». Была поставлена задача проверить техническое состояние всех воздушных судов типа ЯК-42.

По словам господина Осинского, 8 сентября эксперты проверили судно «Газавиапрома» и нашли нарушения в документации, находящейся на борту, но эксплуатация его прекращена не была. На имя генерального директора авиакомпании было выписано предписание устранить недочеты.

Всего на территории ПФО была приостановлена работа только двух воздушных судов.

— На сегодняшний день проверено пять воздушных судов «Ижавиа», остановлено одно воздушное судно, пока оно не выполняет полеты. Нарушения были выявлены в его сертификации, полеты приостановлены до их устранения, — отметил Сергей Осинский. – Кроме того, проверены девять судов «Саратовских аваиалиний», в одном самолете специалисты выявили агрегат, вызывавший сомнения. Но впоследствии он был заменен и в этот же день судно допустили к полетам. То есть всего по ПФО было остановлено два самолета.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара