Новости

Депутаты проверили ход восстановительных работ на Ново-Вокзальной, 128

Накануне, 19 сентября, около многоквартирного дома №128 по улице Ново-Вокзальной собрались местные жители, представители депутатского корпуса и горадминистрации, здесь проходило выездное заседание комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности и рациональному природопользованию.

Напомним, что 6 мая в здании произошел страшный пожар, пять человек погибли и 14 были госпитализированы. Материальный ущерб исчисляется миллионами – пламя уничтожило имущество и сбережения людей, во время тушения были выбиты двери, уничтожены окна, коммуникации. Депутаты еще в мае побывали на месте событий и теперь решили проверить, как исполняются их поручения. Бывший магазин «Кооператор», от которого пламя перебросилось на квартиры, до сих пор зияет пустыми «глазницами» окон. Несмотря на страшную картину, подрядчики уверяют, что основные строительные работы в пострадавших квартирах завершены — заделали швы, заменили трубы горячего и холодного водоснабжения, продолжаются работы по усилению оставшихся колонн. Но фронт работ до сих пор поражает своими масштабами — необходима замена кровли, электрооборудования, а также лифтов. В настоящий момент решается вопрос замены электроснабжения с временного на постоянное.

Скоро стартует отопительный сезон и основная задача сейчас – обеспечить его своевременное начало для погорельцев. Главный инженер ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» Алексей Казадаев уверил собравшихся, что система отопления здания готова к подаче тепла. Но жители серьезно обеспокоены — им действительно заменили трубы горячей и холодной воды, к подаче тепла все готово, но, в сгоревшем магазине нет окон, оттуда в здание идет холод и если что-либо не предпринять, то система отопления зимой замерзнет или же трубы будут повреждены. Заместитель руководителя управления развития ЖКХ самарского департамента ЖКХ Сергей Семенов обещал жильцам установить временное ограждение на первом этаже до отопсезона. Эта конструкция позволит пережить холода без эксцессов. Это сделают оперативно — ведь отопительный сезон может начаться раньше 15 октября.

— Продолжаются работы по реконструкции данного дома, по усилению колонн, межэтажных плит. На сегодняшний день выделено 14 млн. рублей городом, 17 млн. рублей область выделила. Для приведения дома в нормальный вид необходимо еще 31 млн. рублей. На ближайшем заседании Думы мы этот вопрос рассмотрим, — отметил председатель комитета, депутат Владимир Сюсин.

После пожара владельцы приватизированных квартир оказались в сложной ситуации — по закону ремонтировать частное имущество за счет государства нельзя и теперь им придется приводить покореженные полы, убирать дыры в межкомнатных перегородках за свой счет. Депутаты предложили жильцам предъявить виновнику пожара иски о возмещении ущерба, с оформлением документов бесплатно помогут юристы, предоставленные районной администрацией. На заседании комитета было решено сделать все необходимые документы в течение десяти дней.

На заседании комитета первый заместитель председателя Думы городского округа Самара Николай Митрянин подчеркнул, что нужно оказывать максимальное содействие собственникам приватизированных квартир, поскольку их вины в этом несчастье нет.

— На мой взгляд, самый главный недостаток — отсутствие единого центра руководства восстановления дома. Должен быть один конкретный человек, который все службы координирует и не менее одного раза в неделю собирает сюда представителей всех направлений и пытается решить задачу комплексно, — подчеркнул Николай Митрянин.

Депутаты обещали жителям дома дальнейшую поддержку.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара