Новости

Объединенная автомобильная группа выкупила активы ИжАвто

Открытое акционерное общество «Объединенная автомобильная группа» стало победителем аукциона по продаже производственных активов ОАО «Ижевский автомобильный завод». Отметим, новый владелец пакета акций компании является дочкой Сбербанка. Сумма сделки составила более 1,8 миллиардов рублей, в то время как стартовая цена лота была на 100 миллионов ниже.

В общей сложности «ИжАвто» продал 44 здания, 88 сооружений, доли в праве собственности на земельные участки площадью более 1 миллиона квадратных метров, а также машины и оборудование завода.

Напомним, ранее «Объединенная автомобильная группа» приобрела часть владений ижевского предприятия на сумму 220 миллионов рублей. Теперь, как только будет оформлен контроль над «ИжАвто», ООО «Объединенная автомобильная группа» передаст его производственные мощности «АвтоВАЗу». Тольяттинский автогигант, в свою очередь,  обязуется в течение 3-4 лет инвестировать в удмуртское предприятие около 7 миллиардов рублей. Средства пойдут на организацию выпуска автомобилей «Лада», «Рено» и «Нисан». Кредит на приобретение основных фондов «ИжАвто» «АвтоВАЗу» предоставит «Сбербанк».

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара