Новости

Груженый арбузами автопоезд скатился в кювет

Водитель из Казахстана ехал в сторону Москвы на автопоезде «Фредлайнер». Он остановился на федеральной трассе М5 около села Валы, что находится между Тольятти и Сызранью. Шофер поставил машину на ручной тормоз и повесил ключи себе на шею.

— Когда водитель отошел буквально на несколько метров от места парковки, т о увидел страшную для себя картину, — рассказала корреспонденту РегионСамара.ру представитель «Службы спасения 1911» Христина Матвеева. — С его слов, от проходившей на этой же дороге большегрузной фуры, из-за вибрации, кнопка ручного тормоза отжалась — автопоезд растормозился, возможно была неисправна тормозная система. Частично проехав по обочине, выехал на полосу движения, постепенно набирая скорость, выехал на полосу встречного движения и, не меняя траектории, покатился по склону вниз.

Когда водитель попытался догнать машину и что-либо сделать, ему это не удалось. Автопоезд проехал без водителя более 30 метров и затем оказался в кювете на боку. Кстати, «Фредлайнер» был загружен дынями и арбузами, его вес составлял 40 тонн. Удивительно, что фура не столкнулась с каким-либо транспортным средством. На место событий приехали спасатели, но, ситуацию осложнял прошедший накануне дождь. Машина была утоплена в пашне, и это затрудняло ее извлечение из кювета. Сначала ее пришлось разгрузить, а уже затем сотрудники «Службы спасения 1911» вытянули ее спецмашинами на дорожное полотно.

Во время проведения операции безопасность дорожного движения обеспечивали сотрудники Госавтоинспекции, поскольку требовалось сначала частично, а затем и полностью перекрыть движение на М5. Транспорт частично пустили по объездному пути. Но, в конце концов, «Фредлайнер» извлекли из кювета и поставили на дорогу, а затем отбуксировали до ближайшей автостоянки.

Телефоны «Службы спасения 1911»: (846) 34-20-911; +7 901 80 20 911.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара