Новости

У заслуженного архитектора России Вагана Каркарьяна вышла новая книга

Накануне в Самаре прошла презентация книги заслуженного архитектора России, члена-корреспондента Российской Академии архитектуры и строительных наук, профессора Вагана Каркарьяна. Объемный труд под названием «Река Волга – город Самара: Путешествие сквозь века» посвящен не только истории нашего города, его уникальным архитектурным памятникам, но и знаменитым людям, чье имя связано с губернской столицей. Несколько лет назад эта книга увидела свет, но, в более скромном варианте, и к важным вехам — 160-летию Самарской губернии и 425-летию Самары автор решил переиздать ее в другом ключе, дополнить и переработать материал.

По мнению архитектора Каркарьяна, подобной литературы одновременно и много, и в то же время недостаточно, поскольку к юбилеям и знаменательным датам издаются кипы книг и научных исследований, пишутся статьи, но белых пятен в истории Самары и истории градостроительства чрезвычайно много и ряд вопросов до сих пор не изучен.

— Отмечу печальный факт — молодежь не знает историю своего дома и родного города, я как преподаватель столкнулся с этим явлением. Эта книга появилась как реакция на это незнание, — пояснил Ваган Каркарьян. – Например, многие студенты не помнят, кем были Ленин или Горький.

Ваган Гайкович посвятил свое творение памяти основателя Самары князя Григория Засекина. Каркарьян уверен, что мы все ведем себя «не очень хорошо», поскольку упоминаний об основателе губернской столицы и еще трех городов на Волге почти нет, за последние несколько лет в его честь была переименована только одна улица.

Кстати, несмотря на титулованность создателя, даже самый неискушенный читатель может найти в этой книге множество интересных фактов. Например, у ограды бывшей Земской больницы, расположенной на улице Полевой, похоронена матушка великого русского баса Федора Шаляпина, а размеры здания, в котором располагается Дума г.о. Самара объясняются гигантским размером его семьи — у богатого самарского купца было 26 детей.

— Без знания прошлого не может быть светлого будущего. Я убеждаюсь в этом каждый раз, когда касаюсь темы краеведения. Сейчас заметно, что действующие городские власти относятся к истории нашего города внимательно, в частности, сейчас обсуждается вопрос о введении в школах нового предмета «Самароведение», — резюмировал архитектор.

Своевременным и полезным назвал появление этой книги председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

— Это история нашего города, переданная через памятники архитектуры и культуры, связанная и отраженная ими. Автор книги – заслуженный архитектор России, профессор Ваган Каркарьян – постарался сделать все возможное, чтобы книга была интересна не только гостям города, краеведам и историкам, но и местным жителям. Ведь в повседневной городской суете можно не заметить всего того, что нас окружает», — заявил Александр Фетисов. — К сожалению, с историей нашего родного города хорошо знакомы не все его жители.

Дума городского округа Самара проводит тематические конкурсы и мероприятия, которые способствуют более глубокому и вдумчивому изучению истории края, поощряют и популяризируют активную краеведческую работу. «Горожане найдут интересные факты о Самаре, узнают что-то новое теперь и в представленной книге», — сказал спикер. По словам Александра Фетисова, эпоха – это не только архитектура, живопись и литература.

— Это и создающие их люди. Искренне надеюсь, что у нашего города блестящее будущее. И еще немало книг будет написано о славной Самаре. Немало людей удивятся ее красоте и вечной юности. Для этого мы и работаем, — резюмировал председатель Думы.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара