Новости

Пенсионерам помогут отремонтировать жилье

15 сентября в Думе городского округа Самара состоялось заседание комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. Главной темой мероприятия стало обсуждение двух вопросов, связанных с решением проблем ветеранов. Так, в этом году было отремонтировано 1289 ветеранских домов и квартир. Всего в планах стоит приведение в порядок около двух тысяч объектов. Надо сказать, что для решения этого вопроса в саамы короткие сроки есть несколько проблем. В городе довольно немного организаций, которые готовы заниматься этим видом работ. Из тех же организаций, которые участвуют в торгах, значительную часть приходится отсеивать, так как они не соответствуют предъявляемым требованиям. Кроме того, по словам первого вице-спикера Думы Николая Митрянина, стоит обратить внимание и на жилье обычных пенсионеров, так как они не в состоянии взять на себя финансовую нагрузку в виде расходов на ремонт. Представители горадминистрации заверили парламентариев, что эти люди начнут получать материальную поддержку со следующего года.

Кроме того помощь участникам войн оказывает и в рамках целевой программы «Ветераны Самары». За первое полугодие на ее реализацию было потрачено 10,7 млн. рублей или 37,5% от намеченного финансирования. В рамках программы предусмотрены самые различные мероприятия: оказание материальной помощи ветеранам, анализ условий их жизни и составление плана необходимых работ.

Программа «Самара – наша жизнь», направленная на решение проблем инвалидов, выполнена на 35,7%. Представители горадминистрации пообещали, что показатели ее исполнения по итогам 9-ти месяцев будут гораздо ближе к намеченным графикам.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара