«Лада» одержала первую домашнюю победу

В первом матче на льду родного дворца спорта «Волгарь» «Лада» в рамках регулярного сезона встречалась с «Динамо» из Балашихи. Игра завершилась победой тольяттинцев — 4:2 (1:0, 1:2, 2:0).

На 18-й минуте счет открыли хозяева. Капитан «Лады» Алексей Акифьев прошел по правому краю и бросил. Голкипер парировал бросок, но Александр Шинкарь добил ее в ворота — 1:0. Отыграться гости смогли лишь во втором периоде. На 35-й минуте матче «динамовец» Алексей Швалев точным броском верхом реализовал большинство – 1:1. Спустя четыре минуты соперники с разницей всего в 57 секунд обменялись голами. Сначала Роман Васильев вывел «Динамо» вперед, а затем Евгений Гасников, во время розыгрыша большинства, удачно подставив клюшку, переправил шайбу в ворота – 2:2.

На первой минуте третьего периода «Лада» вновь наказала соперника за удаление: Александр Беркутов мощно бросил от синей линии впритирку со штангой – 3:2. На 58-й минуте при игре 5 на 3 Алексей Акифьев поразил ворота «Динамо». Итоговый счет – 4:2. Таким образом, капитан «Лады» принял участие во всех голах своей команды, набрав 4 (1+3) очка. Это позволило ему выйти на первое место в списке лучших бомбардиров, а тольяттинцам одержать вторую победу в сезоне.

Видео забитых шайб.

Не смотря на проигрыш, тренер «Динамо» Александр Савченко на послематчевой пресс-конференции сказал, что упрекнуть своих хоккеистов ему не в чем.

— Команда «Лада» мне понравилась: боевая, показывала хороший, содержательный, правильный хоккей. Мы проиграли, и я должен бы быть недоволен, но мне своих ребят упрекнуть не в чем.

Наставник «Лады» Геннадий Цыгуров увидел в победе своей команды символ ее возрождения.

— Мне сегодня пришла мысль, что рождение той великой «Лады» 90-х годов началось тоже из противостояния с «Динамо». Так что сегодняшняя игра в какой-то степени символична. Хотелось бы верить, что с этого матча с замечательной командой «Динамо» начнется возрождение новой «Лады».

Следующий матч «Лада» проведет 17 сентября тоже дома. Ее соперником станет новичок ВХЛ «Шахтер» из Донецка. Украинцы одержали на старте чемпионата три победы и с 8-ю очками лидируют в Западной конференции. Напомним, что в активе «Лады», также выступающей на «Западе», 6 очков и 3 место.