Новости

У 33 российских авиакомпаний отзовут лицензии

Росавиация готовит отзыв лицензий у 33-х авиакомпаний. Деятельность 3-х уже запретили, оставшиеся 30 находятся в «группе риска». Напомним, после катастрофы Як-42 в Ярославле президент России Дмитрий Медведев потребовал сократить количество авиаперевозчиков за счёт укрупнения больших компаний и ликвидации малых. 

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин заявил, что авиакомпании должны допускаться к полетам в зависимости от соблюдения требований безопасности, а не от наличия большого парка судов. В этой связи Путин поручил профильным ведомствам в течение 10-12 дней разработать и предоставить предложения по решению указанных проблем.

«Неважно, большая компания или маленькая, но она должна иметь возможность и, безусловно, исполнять требования безопасности. Если исполняют эти требования, то могут летать, а не исполняют, значит, такие авиакомпании нужно закрыть», — сказал он.

Премьер добавил, что все воздушные суда, которые не оборудованы современными средствами наблюдения, контроля и предупреждения столкновений, должны быть дооборудованы, а те, которые не могут быть дооборудованы, должны быть с рынка изъяты, сообщает РБК.

Эксперты отмечают, что такие меры сильно ударят по отрасли. Это приведёт к повышению тарифов, а между некоторыми регионами вообще может быть прекращено авиасообщение.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара