Новости

В Самарской области тринадцать миллиардеров

Самарская область оказалась на первом месте в Приволжском федеральном округе по количеству миллиардеров. По информации Управления федеральной налоговой службы, по итогам 2010 года в регионе 13 человек заявили о своих девятизначных доходах. Среди них — бенефициар группы «СОК» Юрий Качмазов, совладелец «Тольяттиазота» Владимир Махлай и владелец девелоперской компании «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов. Имена остальных миллиардеров ведомство не раскрывает.

Отметим, что согласно данным журнала «Финанс» (февральский номер этого года), в прошлом году список богатейших самарцев возглавлял председатель правления ОАО «Новатэк» и совладелец ОАО «Первый объединенный банк» Леонид Михельсон, за ним следовал его партнер — совладелец «Новатэка», зампредседатель комитета Госдумы по энергетике Леонид Симановский, указанные выше Юрий Качмазов, Владимир Махлай и Алексей Шаповалов, новый старший вице-президент по международным операциям и главный директор по синергии американской компании «Wal-Mart»Лев Хасис и бывший владелец «ВБМ-групп» Сергей Мамедов.

За год до этого миллиардерами числились всего 2 человека – уже упоминавшийся Юрий Качмазов и генеральный директор «Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании» Владимир Аветисян. Таким образом, в 2009 году состояния бизнесменов оценивались в 5,9 и 2 миллиарда рублей соответственно. Интересно, что сейчас бывший топ-менеджер РАО ЕЭС из списка богачей с девятизначными суммами выбыл.

Роман Васильев, директор консалтинговой компании «Маркс» и председатель Маркетингового клуба Самары, предполагает, что это может быть связано с переездом бизнесмена. По мнению г-на Васильева, лидерство 63-го региона сегодня определяется ситуацией, сложившейся до 2008 года.

— В то время Самара стояла в рейтингах сразу после Москвы и Санкт-Петербурга, — рассказывает эксперт. – Тогда и зарабатывалась большая часть денег сегодняшними миллиардерами. Поэтому закономерно, что губерния лидирует в ПФО по числу богатейших людей. И для нас, для региона это очень престижно.

Отметим, что в предкризисном 2008 году десятку самых богатых Самарцев составляли:
Аветисян Владимир
Дьяченко Олег
Качмазов Юрий
Кирюшин Геннадий
Милеев Александр
Михельсон Леонид
Сурков Виктор
Титов Алексей
Ушамирский Алексей
Шаповалов Алексей 

По мнению экспертов, миллиардеры стимулируют развитие экономики в Самаре, создавая новые рабочие места и концентрируя капитал в регионе.

После Самарской области, по данным налоговой службы, на втором месте по числу богатейших людей в ПФО находится Нижегородская область, где зарегистрировано 10 миллиардеров. На третьем месте — Татарстан с девятью владельцами девятизначных сумм.

Всего в 14 субъектах округа было подано 53 декларации с заявленным доходом от одного до десяти миллиардов рублей. Еще более 100 волжан вплотную приближаются к категории миллиардеров. Они получают свыше 500 миллионов рублей в год.

Добавим, что эксперты считают данные подобного рейтинга весьма условными. Не все бизнесмены имеют прозрачный капитал. А значит, на деле миллиардеров может быть в разы больше.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара