Новости

Россия простит Северной Корее многомиллиардный долг

Россия может простить Северной Корее 11 миллиардов долларов, которая страна задолжала ещё СССР. Такая информация поступила от источника, близкого к Минфину. Напомним, в конце августа зашла речь о возобновлении переговоров по данной проблеме в связи с визитом лидера КНДР Ким Чен Ира в Россию. Тогда сообщалось, что для разрешения вопроса необходимо добиться признания России преемницей СССР, а также произвести конвертацию советских рублей в доллары. 

Предложение по списанию долга возникло по нескольким причинам, главная из которых – отсутствие средств у Кореи. Между тем, задолженность препятствует развитию экономических отношений между Россией и КНДР. Поэтому, как отмечают эксперты, вариант со списанием долга устроил бы всех.

Российская сторона предложила схему, по которой 90 процентов долга списывается, а оставшиеся 10 процентов должны быть использованы для реализации совместных проектов на территории Северной Кореи. На эту схему корейская сторона предварительно согласилась, сообщает «Инвесткафе».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара