Новости

Стадион «Динамо» спасен

Накануне, 13 сентября, состоялось 14-е заседание Думы г о Самара. Народные избранники внесли серьезные коррективы в городской бюджет и в постановления «О налоге на имущество физических лиц» и «Об установлении земельного налога».

Расходная часть бюджета губернской столицы увеличена на 160 млн. 742 тыс. рублей, большая часть этой суммы будет направлена на повышение зарплаты педагогам в детских садах, школах-интернатах, музыкальных и художественных школах, домах ребенка. На эту статью расходов запланировано 149 млн. рублей. Кроме того, около 1,5 млн. рублей направят на техническое обслуживание системы мониторинга противопожарной безопасности, а также 1,7 млн. рублей – на покупку аппарата УЗИ для 2 поликлинического отделения городской больницы № 6.

— Накануне правительство Самарской области приняло решение повысить зарплату учителям, занятым в системе среднего образования. Теперь благодаря решению городской Думы повышенную зарплату получат педагоги дошкольного и дополнительного образования, коррекционных школ, — отметил председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов. — Считаю, что это важное и своевременное решение, оно носит ярко выраженный социальный характер. Важно, что Самаре смогла сделать это сама, без привлечения дополнительных источников.

Между тем, депутаты приняли еще два важных для горожан решения. Они одобрили новый пункт постановления «Об установлении земельного налога». Благодаря этому ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны не будут платить земельный налог в отношении земельных участков, которые не используются для предпринимательской деятельности.

Помимо этого, это же постановление снизило до 0,2% налоговую ставку в отношении земельных участков, на которых располагаются стадионы. По словам главы Самары Дмитрия Азарова, это буквально спасло стадион «Динамо», которому грозило неминуемое банкротство. Александр Фетисов отметил, что этот вопрос имеет давнюю историю, и только в условиях сотрудничества администрации города и депутатского корпуса налоговое бремя удалось сократить.

— Стадион «Динамо» находится в центре города, там, где земля дорогая, и налоговое бремя для него неподъемное. Мы не могли допустить банкротства и его ликвидации, ведь перед глазами у всех самарцев опыт предшествующих лет, когда мы потеряли стадион «Буревестник». Нынешний состав и городской думы и администрации никогда такого не допустит. Сегодня мы приняли взвешенное решение и сохранили стадион не только для сотрудников правоохранительных органов, но и для всех жителей города.

Следующее заседание гордумы назначено на 29 сентября. Народные избранники рассмотрят вопросы о назначении председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты Самары.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара