Новости

«Православие, самодержавие и народность» XXI века по Ивану Охлобыстину

В Москве в минувшую субботу, 10 сентября на стадионе «Лужники» прошёл «литературный вечер» известного актера, бывшего священника Ивана Охлобыстина, который не так давно объявил о своем намерении баллотироваться в президенты России. В рамках этого мероприятия Охлобыстин представил публике так называемую «Доктрину 77», в которой актер поделился своим взглядом на развитие России. Как признается сам автор, он выбрал цифру 77, потому что «ровно 77 минут мы способны воспринимать, не уставая, пакетную информацию — сложные мысли, которые потом нужно обдумывать». Правда, за такое название актера обвинили в рекламе одноименного тарифа Билайна.

Ещё в самом начале «литературного вечера» некоторое непонимание и удивление у пришедших вызвала сама обстановка, в которой он проходил. Иван Охлобыстин вещал с белой пирамиды высотой 20 метров. Он предложил русскому обществу новую, по его «глубокому убеждению» – единственно правильную, единственно дееспособную в условиях современной России идеологию. Свое политическое кредо автор доктрины сформулировал как аристократический национал-патриотизм (АПН).

В целом если не вдаваться в подробности, то в качестве столпов будущей России «священник Иоанн Охлобыстин» называет монархию, православную церковь и русский народ. Ничего не напоминает? Без монарха, по его словам, «идем мы наугад, во мраке безголовые бродим. А власть только сигналы подает — куда очередной раз шатнуться». 

О роли РПЦ Охлобыстин говорит однозначно: «Несть спасения вне православной церкви! И все! Никаких малодушных оговорок о призрачных альтернативах личного выбора. Его нет! Есть суровая реальность окружения мира, где правит князь мира сего – дьявол! Вот почему православие так пришлось по душе русскому человеку. Сакральное или – или!».

Наконец, русский народ, по мнению преподобного Охлобыстина, всегда был «иным». «Мы по-прежнему – единственная сила, удерживающая Запад и Восток от столкновения, – заявил Охлобыстин, – русский рожден быть героем или святым. Посередине – ничего нет». Однако какими бы избранными мы не было, нам все равно грозит малопривлекательная участь. Русская нация будет стерта «с лица земли», однако «это нормально! Это по плану. Об этом нас предупреждали святые». В мирной земной жизни нам нет места, считает автор.

В ходе своего выступления актер намекнул, что его просто не допустят к власти, что о его карьере не может быть и речи, а потому он предложил зрителям попрощаться уже сейчас. Однако при этом Охлобыстин подчеркнул: «Я верю, что наступит момент, когда Российская империя поднимется, как древний гигант из бездны забвения. Когда на российском престоле сядет не временщик, а помазанник Божий — император. Когда его воля направит мой народ по единственному правильному пути. Я понимаю, это звучит как безумие. Но это не может быть иначе».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара