Новости

Электроучебник от Чубайса проходит апробацию

В некоторых школах нашей страны началась апробация электронного учебника Plastic Logic 100. Гаджет должен заменить обычные бумажные учебники. По словам инициатора проекта, главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, устройство избавит детей о необходимости таскать с собой тяжелые портфели, так как всю необходимую литературу можно «залить в один флакон».

Попытаемся разобраться в плюсах и минусах высокотехнологичного учебника. В момент, когда появилась самая первая информация о новинке, господин Чубайс заявил, что это планшет. Однако на деле Plastic Logic 100 представляет собой электронную книгу. Общих черт с теми же IPad Samsung Galaxy Tab у него не больше, чем у бульдога с носорогом. Также надо сказать, что внутри аппарата нет ни одного российского компонента. Он полностью разработан британской компанией Plastic Logic.

Теперь рассмотрим поподробнее дисплей. Устройство получило экран с диагональю 10,7 дюйма. Выполнен он по технологии Plastic Paper with eInk 1st generation. Разрешение экрана 960×1280. Безусловным плюсом по сравнению с ридерами от других производителей является диагональ. У флагманов от конкурентов она на дюйм меньше. Кроме того, экран изготовлен без применения кремния из специальных полимеров. Он устойчив к сильным ударам (что, безусловно, важно, ведь школьники зачастую аккуратностью не отличаются), его можно сгибать и сворачивать в трубку. Еще один приятный момент – отпечатки пальцев на экране не остаются. Основной минус в том, что в Plastic Logic пока используют устаревшую технологию eInk первого поколения, в то время как большинство современных ридеров уже получили eInk Pearl, а цветные модели используют экраны с цветом – eInk Triton. На экране девайса отлично читаются тексты, формулы и графики. Однако просматривать иллюстрации из учебников по биологии или географические карты уже не так просто. Отсутствие внутренней подсветки экрана накладывает зависимость от внешнего освещения. Также на аппарате нельзя менять размер шрифта. Он подобран так, чтобы текст был максимально похож на тот, что напечатан в учебниках. Однако возможность настраивать текст «под себя» вряд ли бы повредила учебному процессу. При работе с текстами можно выделить фрагмент и добавить свое примечание, что неплохо. Подобные аннотации можно скрыть, тогда они не будут отображаться в тексте. Закладки можно выставлять в любом учебнике, и они удобны ровно до момента, пока вы не попытаетесь понять, а куда они ведут. Никаких названий нет, просто Закладка №1 и номер страницы.

Управляется Plastic Logic 100 операционной системой Linux. За скорость работы учебника отвечает 800-мегагерцовый процессор, что для ридера, откровенно скажем, довольно не слабо. Внутренняя помять вмещает 4 гигабайта информации. Этого вполне достаточно, чтобы загрузить в устройство сразу полный набор учебников с 1 по 11 классы и всю литературу, которую нужно прочитать летом. Добавлять книги самостоятельно ученик не сможет. Именно для этого аппарат лишили возможности соединяться с компьютером через штатный кабель и выхода в интернет. Насколько надежна такая защита от нецелевого использования «читалки», сказать сложно. Всегда есть «самоделкины», к которым можно обратиться и они «закачают» в ридер все, что угодно. Заявленный гарантийный срок работы устройства 2 года при правильной эксплуатации. Однако не факт, что электроучебник выдержать суровые школьные будни все положенное время.

И, наконец, цена вопроса. Аппараты закупаются через тендер по цене в 12 тысяч рублей за штуку. При заказе больших партий, может снизиться. О том, придется ли родителям оплачивать новое чудо техники из своего кармана, или все расходы возьмет на себя государство, официальной информации пока нет.

Итак, перед нами качественный британский электронный учебник. У него большой экран с высоким разрешением, защищенный от ударов. Использовать его удобнее, чем таскать кипу учебников сумке. Plastic Logic 100 весит около полукилограмма, а стандартный школьный портфель в районе трех килограммов. Остается открытым лишь вопрос о надежности сего гаджета: насколько часто он «зависает» во время работы, насколько корректно он будет отображать тексты учебников? Это станет понятно только после того, как новинка будет протестирована самими учениками. Плюс многие люди задаются вопросом, а не стоило ли детям дать полноценные планшетные компьютеры? Ведь они позволяю выполнять гораздо больше задач. Овеет однозначный – нет. Действующие санитарные нормы позволяют использовать в учебном процессе только E-inc-дисплеи. Так что, пока документы не изменят, о планшетниках можно не думать.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара