Новости

Водку «Володя и медведи» разрешили продавать в России

Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение Роспатента отказать в регистрации водочной марки «Володя и медведи». Напомним, в 2009 году ООО «Роялти» подало заявку на регистрацию бренда в двух классах: в отношении алкогольных напитков, пива, соков, и минеральной воды. 

Роспатент в октябре 2010 года отказался регистрировать товарный знак «Володя и медведи», поскольку, по мнению ведомства, такая регистрация «наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам». Компания подала возражение в Палату по патентным спорам. ООО «Роялти» решило доказать, что «словесное обыгрывание одного из самых популярных в России имен — Володя — и персонажей русских сказок (медведей) не может причинять какой-либо ущерб интересам общества и государства. Однако Палата по патентным спорам нашла эти возражения неубедительными и отклонила их. По мнению представителей ведомства, «Володя и медведи» могут быть восприняты потребителями как обыгрывание имен первых лиц государства, или же имени премьер-министра Владимира Путина и политической партии «Единая Россия». В ответ ООО «Роялти» оспорило отказ в суде, и суд оказался на стороне заявителя.

Отметим, ранее в СМИ предсказывали, что даже отказ Роспатента не помешает водке «Володя и медведи» продаваться в России. Такой знак уже зарегистрирован на Украине на компанию, аффилированную с российской группой «Винэксим», которая выпускает водку «Путинка». Более того, «Володя и медведи» поставляется в Россию в магазины X5 Retail Group.

Между прочим, в России существует уже огромное количество товаров, мест и даже музыкальных коллективов, названных в честь Владимира Путина. Во-первых, ранее упомянутая водка «Путинка». Кроме того, в 2010-м году продавалась газонная трава «Путинская» с портретом ВВП. В конце 2004-го года сформировалась музыкальная группа «Мясокомбинат имени Путина № 1». А в 58-ой день рождения премьера в центре Грозного открыли музыкальный фонтан имени Владимира Владимировича Путина. В том же Грозном есть проспект Путина.

В память об автопробеге Владимира Путина по трассе Чита — Хабаровск, который председатель правительства доблестно совершил на желтом автомобиле Lada Kalina, представители АвтоВАЗа решили переименовать цвет авто из «спелого лимона» в «премьер». И это далеко не все примеры.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара