Новости

Елене Батуриной удалось отсудить у Роснедр 187 млн. рублей

Высший арбитражный суд России отказался передавать на рассмотрение в президиум суд жалобу Роснедра на решение о взыскании 187 млн. рублей в пользу ОАО ««Верхнебаканский цементный завод» (ВБЦЗ) — «дочки» «Интеко» Елены Батуриной. Дело в том, что из-за ведомства предприятие супруги бывшего градоначальника российской столицы не смогло приступить к освоению участка и затем отсудило у Роснедр деньги, уплаченные за право на разработку месторождения.

Напомним, что еще в 2006 году компания Батуриной выиграла аукцион на право разработки месторождения цементного сырья на участке «Шигонский-4» в Самарской области. Как пишет news.rambler.ru, сумма уплаченного аукционного платежа составила 187 млн. рублей. Но уже после заключения лицензионного соглашения выяснилось, что участки земли, на которых расположены месторождения, в момент аукциона находились в собственности третьих лиц. Из-за этого завод не сумел приступить к освоению участка. Елена Батурина решила вернуть средства, уплаченные за право освоения месторождения, через суд.

Арбитражный суд Москвы, куда обратилось «Интеко», удовлетворил его иск к Роснедрам о взыскании 187 млн руб. В решении указывалось, что предприятие не смогло воспользоваться правом освоения участка из-за нарушения закона «О недрах» со стороны управления по недропользованию по Самарской области.

Справка

ЗАО «Интеко» создано в 1989 году. До 1999 года компания производила пластмассы и изделия из них. Сейчас в состав многопрофильного холдинга входят предприятия, занимающиеся строительством, управлением коммерческой недвижимостью, риэлторской деятельностью, архитектурным проектированием, ПИФами, производством строительных материалов, нефтехимией.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара