Новости

Росморречфлот сэкономит на Фрунзенском мосту 15 млрд рублей

Руководство Росморречфлота официально объявило о смене судоходного класса реки. Это позволит построить Фрунзенский мостовой переход по уже разработанному проекту, тем самым сэкономив 15 млрд рублей.

В перспективе это может облегчить и строительство моста в продолжение автомагистрали «Центральная». Проектные работы по Фрунзенскому мостовому переходу должны были завершиться еще к 1 июня этого года, однако весной стало известно, что предложенные габариты моста не соответствуют классу судоходности, который присвоен данному участку реки Самары.

Увеличение моста до размеров, соответствующих 2-му классу судоходности (на 2,5 м в высоту и на 20 м в ширину) потребовало бы увеличить сумму инвестиций вдвое — с 14-15 млрд до 30 млрд рублей.

В итоге Росморречфлот принял решение о переводе участка реки Самары протяженностью в 5 км от устья в 4-й класс, сообщает «Самарское обозрение».

Напомним, что стоимость строительства Фрунзенского моста составляет порядка 10 млрд рублей, из которых 70% будет выделено из федеральной казны, а 30% возьмет на себя область.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара