Новости

Власти Казахстана штрафуют живущих в Байконуре россиян за отсутствие миграционных карточек

Граждан России, проживающих в Байконуре, при выезде из города стали штрафовать представители казахстанских правоохранительных органов за отсутствие миграционных карточек, которые ранее не требовались по договору России с Казахстаном.

«Уже оштрафовано несколько человек, и пока непонятно, как широко будет распространена эта практика», – рассказал агентству «Интерфакс-Казахстан» в понедельник источник на космодроме.

Собеседник агентства пояснил, что ранее миграционные карточки не требовались, поскольку такое положение вытекает из договоренностей между Россией и Казахстаном по комплексу «Байконур». Как напомнил собеседник агентства, весной 2003 года Казахстан на небольшой период вводил миграционные карточки для россиян. В таможенных органах республики пояснили, что «введение миграционных карточек для иностранных граждан не распространяется на жителей Байконура – граждан России, которые пересекают границу по предъявлению документов, удостоверяющих личность и принадлежность к персоналу космодрома» и пользуются этими документами при нахождении на территории Казахстана.

По данным источника, сейчас ситуация изменилась, и это оказалось полной неожиданностью как для жителей Байконура, так и для миграционных властей, которые не способны обеспечить жителей Байконура такими карточками: сотрудники миграционной службы успевают обслуживать не более 50 человек в день.

По мнению источника, если такие темпы сохранятся, то решить проблему полностью не удастся – срок действия карточек будет заканчиваться раньше, чем ими будет снабжена половина россиян, проживающих на Байконуре.

Как рассказал собеседник агентства, руководители космодрома обратились в компетентные органы России и Казахстана с просьбой разрешить возникшие проблемы.

Россия с 1994 года арендует у Казахстана комплекс «Байконур», в который входит и одноименный город с населением порядка 70 тысяч человек, сообщает Газета.RU.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара