Новости

В Самарской Луке открылся приют для диких животных

Приют для диких животных в НП «Самарская Лука» принял сразу три новых питомца – ястреба-перепелятника, длиннохвостую неясыть и чомгу, также известная под названием большая поганка. Птиц обнаружили и принесли в национальный парк местные жители, которые слышали о строительстве вольеров для раненых животных.

Молодой ястреб был замечен местным жителем у себя на участке, когда хищник потерял высоту и просто упал на землю. Сотрудники научного отдела, осмотрев хищника, явных повреждений у него не обнаружили и пришли к выводу, что молодая птица, скорее всего, просто не смогла удачно поохотиться и ослабла.

Молодую длиннохвостую неясыть, сидящую утром на дороге, обнаружили сотрудники ЖКУ. Птица не делала никаких попыток улететь и была очень слабой. Возможно, молодая сова ночью была сбита машиной или зацепила дерево, но выраженных повреждений у нее обнаружить не удалось. Однако у птицы могут быть внутренние повреждения, которые более опасны.

За здоровье ястреба опасаться не приходится – хищник сам охотится и хорошо питается. И поскольку каких-либо повреждений у него нет, скорее всего, будет выпущен на волю, как только окрепнет. А вот состояние неясыти пока вызывает опасения, она сидит с закрытыми глазами и отказывается добровольно принимать пищу. В случае если сова не сможет вернуться к обычной жизни в природе, она останется жить в вольере, где о ней будут заботиться специалисты парка.

Молодая чомга была обнаружена монтажниками. У нее сломано крыло и подбита лапа, поэтому вернуть в природу ее будет невозможно. Но, к сожалению, держать водоплавающую птицу пока негде: чомги питаются в воде, поэтому кормить ее приходится в тазике с водой, а после сажать сохнуть на газету. Такое существование совсем не подходит этой птице. На озера, которые не так давно были очищены в ходе волонтерской акции, выпустить ее не получится, потому что птица не может плавать сама и в конечном итоге просто погибнет. В настоящий момент вопрос, что делать с чомгой, решается, сообщает samru.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара