Новости

«Вы еще не распределили доходы? Тогда мы идем к вам!». Налоговая

В правительстве считают, что увеличение уставного капитала ООО за счет нераспределенных доходов прошлых лет должно облагаться по налоговой ставке 20%. 

Минфин распространил соответствующее письмо в конце августа. В нем сообщается, что из-за нераспределенной прибыли у предприятия появляется налогооблагаемый доход. Поэтому 20% от него необходимо отдать в федеральный бюджет.

Так чиновники толкуют положения подпункта 15 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса. Эта норма исключает из налоговой базы стоимость акций, дополнительно полученных организацией-акционером при увеличении уставного капитала акционерного общества без изменения доли участия акционера. Про аналогичное освобождение в случае увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли в ООО кодекс ничего не говорит. Это и стало основанием для налоговой новации.

Юристы с такой позицией ведомства не соглашаются. Они указывают, что увеличение уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли не изменяет действительных долей и имущественных прав участников, а значит, никакого дохода не возникает. Нераспределенная прибыль остается обособленным имуществом общества, сообщает rbcdaily.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара