Новости

Алексей Дегтев: «Необходимо сформировать среду выбора для детей»

В прошлую пятницу, 9 сентября, в Думе г о Самара состоялся круглый стол Общественного молодежного парламента. Участники мероприятия проанализировали ситуацию с распространением алкоголизма и табакокурения в нашем обществе, наметили пути решения этой серьезной проблемы, в ходе дискуссии был назван ряд действующих проектов, которым необходимо уделить самое пристальное внимание. Например, проекту «Трезвое решение» позволяющему выявить торговые точки, где несовершеннолетним самарцам беспрепятственно продают алкоголь и сигареты.

Все участники круглого стола — депутаты, медики, психологи, волонтеры, а также студенты и школьники, члены Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара сошлись во мнении, что сейчас поиск методов по борьбе с этой проблемой актуален как никогда. По статистике, на учете с алкоголизмом стоит 45 тыс. жителей нашего региона, причем восемь из них — подростки. За последние шесть месяцев при прохождении освидетельствования был выявлен факт алкогольного опьянения у девяти тыс. водителей. Что касается табакокурения, то в Европе его уже давно относят к категории зависимости от психоактивных веществ.

Эксперты отмечают важный аспект – на сегодняшний день в России недостаточно специалистов, которые могут активно противодействовать распространению пагубных пристрастий.

— В последнее время становится понятно, насколько важна профессиональная подготовка специалистов, которые бы умели грамотно, профессионально работать в этой области, — считает член Общественной палаты при администрации Самары, председатель Самарского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Виктор Делеви. — Эта проблема кричащая, с ней необходимо работать очень грамотно, но, наши вузы выпускают специалистов в иной области и они не всегда знают специфику. В Самаре проводятся регулярные курсы повышения квалификации кадров, но они грешат тем, что на них посылают сотрудников, которые не мотивированы на эту работу. Однако есть и положительные тенденции — в одном из образовательных заведений открывается новая специальность – «Психология и педагогика девиантного поведения», что позволит воспитывать специалистов, знающих данную проблематику.

Эту точку зрения полностью поддержала депутат Лидия Федосеева. Практически все участники круглого стола согласились с тем, что именно школа в большей степени может «переломить» ситуацию и стать центром здорового образа жизни. Депутат, директор школы №58 Алексей Дегтев отметил, что необходимо давать ребятам выбор между занятиями спортом, интересными хобби, общением и потреблением спиртного и сигарет.

— Необходимо создать развивающую среду, чтобы ребята могли свободно заниматься различными видами спорта — хоккеем, футболом, волейболом, — считает Алексей Дегтев. — В нашей школе мы сформировали среду выбора, работают многочисленные спортивные секции, кружки для детей разных возрастных групп и это дает положительные результаты. Помимо этого, уже не первый год зимой мы заливаем каток.

Эксперты уверены, что повлиять на положение может введение жестких запретных мер, ведь 67% школьников свободно приобретают сигареты. По мнению Алексея Дегтева, именно молодежный парламент должен выйти с подобной инициативой, и молодые люди должны заявить о своем желании жить в здоровом обществе. В ходе круглого стола было принято несколько практических решений — например, планируется провести конкурс среди школьников на лучший агитационный материал о вреде курения и алкоголя, а также о пользе здорового образа жизни. Кроме того, участники мероприятия обменялись контактами, многие смогли найти тот социальный проект, в рамках которого хотят работать и приносить пользу.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара