Новости

Первая победа «Крыльев Советов» под руководством Андрея Кобелева на «Металлурге»

11 сентября «Крылья Советов» одержали первую победу под руководством Андрея Кобелева на «Металлурге».В рамках 23-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге сезона 2011-2012 обыграна томская «Томь» со счетом 2:0 (2:0).

Впрочем, исторический успех самарской команды был вполне прогнозируемым, но не как странный матч, а как объективная реальность ситуации, сложившейся в обоих клубах. Расследование уголовного дела по трансферу Павла Погребняка в Томске навряд ли благоприятно сказывается на обстановке в команде, да и отсутствие сыгранности между «старичками» и новичками, дебютировавшими в этом матче, наложило свой отпечаток.

Если первый тайм «Томь» еще как-то пыталась сопротивляться, то во втором, лишь благодаря игрокам «Крыльев Советов», устроившим «цирковое представление» в плане реализации голевых моментов, счет на табло «Металлурга» не стал разгромным. Но, как заметил после матча автор первого гола Сергей Корниленко корреспонденту «РегионСамара.ру», 2:0 – достаточно хороший результат.

– Самое главное, что мы победили, взяли три очка и поднялись с последнего места в турнирной таблице, – сказал экс-игрок «Томи».

корн

В ситуации с забитым голом форвард отметил хорошую передачу, выполненную с левого фланга Павлом Яковлевым, когда мяч точно лег на голову Корниленко и тот вколотил его в сетку ворот Сергея Песьякова. Могло показаться, что удар получился несильным, но он был достаточно сложным – с отскоком от тяжелого мокрого газона в дальний от вратаря угол.

После быстрого гола, случившегося на восьмой минуте матча, игра не остановилась. Обе команды активно бороновали зеленый газон «Металлурга», но все-таки больше возможностей увеличить счет было у «Крыльев Советов». Отличный шанс выпал Антону Бобру на 29-й минуте после прострела все того же Яковлева вдоль ворот, но старожил команды, находясь у рамки метрах в шести, пробил выше перекладины.

Однако Антон еще до перерыва успел «исправиться», сделав на добавленной к первому тайму минуте передачу-навес арендованному у «Спартака» любимцу публики. Павел отблагодарил ее очередным шедевром, в прыжке бочком отправив мяч в ворота «Томи».

разд

Гол «в раздевалку» не подкосил подопечных Валерия Непомнящего, но желание отыграться превалировало над разумом обороны. Такого количества голевых моментов, как во втором тайме игры с томской командой, «Крылья Советов» еще не создавали. Болельщики не успевали отбрасывать пакеты с семечками и вскакивать со своих мест, хватаясь за голову после очередной упущенной возможности взятия ворот томского «ангела» (вратарь «Томи» был в белой форме). Однако после финального свистка главного арбитра матча Альмира Каюмова устроили игрокам многократное «Молодцы!».

мол

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий был полностью согласен с мнением самарских болельщиков и послематчевую пресс-конференцию начал с приятной миссии.

– Мои поздравления коллеге Андрею Кобелеву и команде «Крылья Советов». Результат, наверное, по игре, Мы не можем забить на протяжении длительного времени, и это давит. Может быть, этому есть какое-то оправдание, все-таки у нас с составом сейчас форс-мажор – нет двух защитников, экспериментальный состав в обороне. Евгений Савин не сыграл, хотя мог бы сыграть. В атаке не хватает народа. Отсутствуют связи, хотелось бы, чтобы они были гораздо прочнее, чем есть. Но не могу поругать своих ребят – старались, делали все, что могли, – сказал уважаемый специалист, после чего получил книгу об истории «Крыльев Советов» из рук заслуженного ветерана клуба Евгения Гецко.

вал

Наставник самарской команды Андрей Кобелев, извинившись с порога за небольшую задержку, провел, наверное, самую короткую за все время работы в «Крыльях» пресс-конференцию, остановившись на самых принципиальных моментах игры своих подопечных.

– Начали немножко заторможено и опять с боязнью, потому что игра на данный момент была определяющей и очень важной для нас. Но потом втянулись и провели, я считаю, хороший матч, а отрезками – просто отличный. Радует, что было создано много голевых моментов, правда, много и не забили, но такое количество не может не радовать. Поэтому в целом хочется отметить всю команду, ребят, которые на таком тяжелом поле, а поле было очень вязкое, выдержали ритм и показали качественную игру. Спасибо ребятам за эту важную победу, – поблагодарил команду Андрей Кобелев.

А на вопрос, сознательно ли «Крылья» взяли на вооружение контратаки, ответил следующим образом.

– Мы сегодня играли в два нападающих. «Томь» с приходом Непомнящего пытается играть в комбинационный футбол с подключением защитников, поэтому хочешь-не хочешь, а мы вынуждены были отбирать мяч и идти в контратаки за счет наших двух нападающих и быстрых флангов, и я считаю, что это удалось, – отметил главный тренер самарцев.

кобе

Победа «Крыльев Советов» и проигрыш нальчикского «Спартака» на своем поле «Ростову» (0:1) поменяли двух аутсайдеров чемпионата местами в турнирной таблице. Теперь у волжан 19 очков (15 позиция), у кабардино-балкарцев – 17 (16 место).

Следующую свою игру «Крылья Советов» проведут в Москве со столичным «Спартаком», за который с капитанской повязкой свой последний матч в игроцкой карьере проведет «живая легенда» отечественного и мирового футбола Андрей Тихонов. На вопрос корреспондента «РегионСамара.ру», какой подарок в связи с этим готовят «Крылья Советов» своему экс-игроку, Антон Бобер с улыбкой на лице ответил: «Мы ему готовим победу «Крыльев Советов» над «Спартаком».

Елена ЕРОФЕЕВА (фото автора)
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара