Новости

Российский фильм победил на Венецианском кинофестивале

Главный приз Венецианского кинофестиваля – «Золотой лев» — достался российскому фильму «Фауст» режиссера Александра Сокурова. Об этом стало известно на торжественной церемонии награждения, прошедшей в субботу вечером во Дворце кино на острове Лидо.

«Конечно, я взволнован: такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы приз оказался в моих руках»,– сказал триумфатор старейшего в Европе кинофорума, получая награду из рук председателя жюри Даррена Аронофски.

«Фауст» Сокурова с самого начала фестиваля считался фаворитом, хотя конкуренция в этом году была как никогда серьёзной: в основной программе приняли участие картины таких авторов, как Роман Полански, Джордж Клуни, Уильям Фридкин и другие именитые представители мира кино. Между тем «Фауст», снятый за два года и девять с лишним миллионов долларов, стал самым дорогим проектом в карьере Сокурова. Фильм является вольной немецкоязычной адаптацией поэмы Гете, основанной на сценарии Юрия Арабова. Как отмечается «Фауст» — это последняя часть исторической тетралогии, в которую ранее также вошли картины «Молох», «Телец» и «Солнце» о Ленине, Гитлере и императоре Хирохито.
 
Добавим, что второй приз фестиваля – «Серебряный лев» – достался китайской ленте под названием «Люди, гора, люди, море».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара