Новости

В Тольятти прошли похороны хоккеиста Марата Калимулина

Сегодня, 10 сентября, в Тольятти прошли похороны погибшего в авиакатастрофе 7 сентября под Ярославлем воспитанника хоккейной школы «Лада», защитника ярославского ХК «Локомотив» Марата Калимулина.  

Накануне во Дворце спорта «Волгарь» состоялось прощание с покойным, тело которого в Тольятти было доставлено на катафалке со специальным сопровождением. Родители после опознания сына в морге Соловьёвской больницы в Ярославле вернулись раньше, сообщили в пресс-службе ХК «Лада». Клуб принял непосредственное участие в организации церемонии прощания с погибшим хоккеистом и транспортировке его родственников.

Прощание с Маратом началось в шестом часу дня и продлилось два часа. В течение этого времени к носилкам (прощание и погребение проходили по мусульманским обычаям), в почетном карауле у которых выстроились игроки «Ладьи», непрерывным потоком шли люди. 

Среди них были хоккеисты и тренеры «Лады» и челябинской молодежной команды «Белые Медведи», прибывшей в Тольятти на игру чемпионата МХЛ, руководители, тренеры и сотрудники тольяттинского клуба, болельщики и друзья Марата. 

Стоит отметить, что его лицо в отличие от других погибших хоккеистов, прощание с которыми прошло сегодня в Ярославле, было открыто. После катастрофы Марата опознали одним из первых, к тому же в его одежде были обнаружены документы.

К моменту начала прощания импровизированное мемориальное место, где был установлен фотопортрет Марата и логотип ХК «Локомотив», куда накануне возлагались цветы и зажигались поминальные свечи, было восстановлено после пока не до конца понятной истории с пропажей флага и «розы» ярославской команды. Атрибутика была возвращена, а потом вместе с цветами передана родителям Марата.

В последний путь из Дворца спорта, в котором он играл и тренировался, а также проходили матчи с участием ярославского «Локомотива», Марата Калимулина провожал стук хоккейных клюшек воспитанников детской хоккейной школы «Лада» и аплодисменты болельщиков, образовавших «живой коридор» от выхода до катафалка. 

После прощания спецавтомобиль отвез тело погибшего спортсмена домой, откуда утром он был похоронен на Тольяттинском городском кладбище (мусульманское захоронение) на Обводном шоссе.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара