Новости

Самарские дворы обновляются

8 сентября состоялось очередное выездное заседание комитета по ЖКХ Думы городского округа Самара. В этот раз целью народных избранников стала проверка фактических результатов исполнения программы «Двор, в котором мы живем». В рамках своеобразной инспекции парламентарии посетили двор у дома по адресу улица Никитинская, 66а. Депутаты оценили качество благоустройства территории и пообщались с местными жителями. Именно благодаря их стараниям был выигран специальный конкурс и двор стал участником программы. Сейчас работы там практически завершены. На территории была установлена новая детская площадка с горками, качелями, лестницами и многим другим. На внутридворовых проездах было заменено асфальтовое покрытие. Двор стал любимым местом для игр детей не только из 66-го дома, но и из близлежащих кварталов.

– Все работы во дворе проводились по согласованию с жителями. Я, как депутат о данного округа, давно общаюсь с этими людьми. Они всегда проявляли большую активность во всем, что касалось благоустройства места, где они живут. С большим интересом была воспринята и программ «Двор, в котором мы живем». В этом дворе, конечно, еще многое предстоит сделать, но я думаю мы справимся, – заявил председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Председатель комитета по ЖКХ Николай Скобеев, отметил, что новая программа несет в себе воспитательный момент.

– Люди учатся самостоятельности. Ведь для того, чтобы попасть в программу, многое во дворе нужно сделать собственными руками. Жители данного двора также не стали исключением. «Двор, в котором мы живем» позволяет участникам чувствовать себя хозяевами, а не иждивенцами, – подчеркнул Скобеев.

Всего в этом году на реализацию программы было выделено 120 млн. рублей. Это позволит благоустроить 40 участков. В следующем году участниками проекта должны стать 200 дворов. По словам Александра Фетисова, осуществление этого замысла вполне реально. Самара стала первой, где реализуется подобный проект, и, по мнению Фетисова, власти всех уровней согласятся оказать ей поддержку.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара