Самарский голкипер дебютировал в чемпионате МХЛ в день своего совершеннолетия

Воспитанник самарской хоккейной школы ЦСК ВВС вратарь Антон Гичев сыграл свой первый матч в чемпионате Молодежной хоккейной лиги сезона 2011-2012 за тольяттинскую «Ладью», получив «боевое крещение» в стартовом матче дружины Игоря Никитина против «Омских Ястребов» в день своего 18-летия.

Несмотря на то, что игра закончилась поражением «Ладьи» 2:5 (1:1, 0:3, 1:1), Антон Гичев полностью оправдал хоккейный постулат о вратаре как половине команды, которая на этот матч смогла выставить только три «пятерки». У соперника же был полный «боекомплект».

Тем не менее, счет в матче открыли хозяева. Историческую шайбу, реализовав численное преимущество, на 4-й минуте забил нападающий Алексей Мастрюков с передачи экс-игрока ЦСК ВВС Айрата Ахмеджанова.

За «Ладьей» осталось и последнее слово в установлении окончательного результата, причем сделано это было также в большинстве, и вновь в голе поучаствовал Алексей Мастрюков, на первой секунде 51-й минуты отдавший результативную передачу Константину Бочкарёву, который мощным хлестким ударом издалека пробил вратаря «Омских Ястребов» Эдуарда Рейзвиха.

Дебют самарского кипера можно признать достойным. Антон не только неоднократно выручал своих товарищей, но и оставил свои ворота в неприкосновенности после пробития двух буллитов по ходу матча. Первый был назначен в середине первого периода, а второй – за пять секунд до финальной сирены. А три шайбы из пяти «ястребы» забили при игре в большинстве.

Самоотверженную игру талантливого вратаря, который стал «первым номером» на последнем рубеже «Ладьи», отметил главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров.

– В три «пятерки» играть нереально. Ребят на первый период хватило, а второй провалили. На третий всколыхнулись немного, но соперник играл на удержание счета. Омская хоккейная школа в целом и молодежной команды в частности довольно сильная, и нам пока не по зубам. Надо отметить ребят, особенно вратаря Гичева – сражались до конца, – похвалил Геннадий Цыгуров.

К сожалению, «боевое крещение» самарского голкипера пришлось в период трагической скорби о погибшей в авиакатастрофе хоккейной команде ярославского «Локомотива», в которой выступал тольяттинец Марат Калимулин.

Перед игрой хоккеисты и тренерский штаб «Ладьи» и «Омских Ястребов» возложили цветы и зажгли свечи у импровизированной «стены плача» у центрального входа во Дворец спорта «Волгарь», где был установлен фотопортрет Марата Калимулина и логотип ХК «Локомотив». А сама встреча, на которую игроки вышли с траурными повязками на рукавах, началась с минуты молчания.