Новости

Рейтинг конкурентоспособных стран: Россию спасло отсутствие малярии

Россия в списке самых конкурентоспособных государств опустилась на 66 место. До этого она два года держалась на 63 строчке. Такой рейтинг опубликовал на своем сайте Всемирный экономический форум, сообщает slon.ru.

Положение страны ухудшилось по таким показателям, как институты, здоровье и начальное образование, эффективность рынка труда, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал.

Впрочем, если развивать наши три основные преимущества — ресурсы, размер внутреннего рынка, образованное население — и работать над недостатками, такими как коррупция, слабый финансовый рынок, то для России реально занять 30 место к 2030 году, — заявляет партнер SPG Алексей Праздничных. Отметим, что сейчас на 30-м строчке находится Исландия.

Если же рассматривать все слагаемые индекса, по которому рассчитывался рейтинг конкурентоспособности, то Россия в первой десятке среди 142 стран по отсутствию малярии, количеству мобильных телефонов, низкому уровню госдолга, а также величине внешнего и внутреннего рынков. При этом в последний десяток страну «опустили» надежность полиции, защита миноритариев, торговые и таможенные барьеры, ориентация торговли на потребителя и избыточность госрегулирования.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара