Новости

В Самарской области спасено 283 утопающих

За это лето спасателям удалось сохранить жизни 283 жителям нашего региона, в том числе 40 детям. Однако без жертв не обошлось, и 68 человек, среди них два малыша, утонули. По словам начальника Поисково-спасательной службы Самарской области Олега Моцаря, эти цифры не сильно отличаются от среднестатистических, исключением является только невероятно жаркое лето 2010 года, когда было спасено 536 человек и 108 распростилось с жизнью.

— Уменьшение числа спасенных говорит лишь о том, что, наверное, упор на профилактику дает небольшой результат, — рассказал Олег Моцарь. – Мы выступаем в СМИ, патрулируем места отдыха, вывешиваем аншлаги и баннеры, размещаем материалы на нашем сайте. По-видимому, люди осознают, что есть определенные правила поведения на воде и, если их соблюдать, то теоретически с вами ничего не случится.

Хотя Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области предупредил о завершении купального сезона, спасатели свои посты пока покидать не собираются.

— Пока достаточно большое количество людей будет продолжать походы на пляж, мы будем держать там свои спасательные силы, — заверил Олег Моцарь.

Предполагается, что самарцы будут плавать на пляжах до середины сентября, пока температура воды не опустится до 16 градусов по Цельсию.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара