Новости

Названы версии причин крушения «Як-42» с хоккеистами на борту

По предварительным данным причиной падения «Як-42Д» в Ярославской области, на борту которого находилась спортивная делегация ХК «Локомотив» (Ярославль), стало столкновение с антенной маяка, находящегося за пределами взлетно-посадочной полосы.

Причиной столкновения стал отказ техники, из-за которого самолет не смог набрать безопасную высоту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Росавиации. При падении воздушное судно развалилось на две части. Носовая часть рухнула в реку Туношна, хвостовая – на землю и загорелась.

По другим данным самолет упал при взлете, накренившись на левую сторону. Есть и версия о том, что он мог задеть верхушки деревьев. Об этом информирует ИТАР-ТАСС, цитируя сотрудников правоохранительных органов.

Потерпевший крушение «Як-42Д» совершал полеты с 1993 года, а его сертификат летной годности заканчивался 1 октября 2011 года, сообщает «Новый регион 2». Приставка «Д» обозначает модель улучшенного варианта «Як-42», которому по кодификации НАТО присвоено условное наименование «clobber», что переводится как «сильный удар».

«Як-42» представляет собой среднемагистральный трехдвигательный пассажирский самолет, разработанный в середине 70-х гг. прошлого века опытно-конструкторским бюро имени А.С.Яковлева для замены устаревшего «Ту-134».

Ранее по теме:

С потерпевшего катастрофу самолета «Як-42» спасены двое человек

В авиакатастрофе «Як-42» погиб хоккеист из Тольятти

Алёна ДИДРИСОВА
didrisova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара