Новости

В Самаре появится программа по сохранению памятников культуры

6 сентября состоялось пленарное заседание общественного совета при Думе городского округа Самара. Больше всего обсуждений вызвал вопрос о работе межведомственного координационного совета по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Самары.

По словам руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, всего в губернской столице зарегистрировано почти 1400 памятников культурного наследия. Для их сохранения в последние месяцы была активизирована работа по получению документации на эти объекты. Кроме того, совсем недавно была закончена разработка проекта городской целевой программы по их сохранению. В составлении документа принимали участие не только представители мэрии, но и депутаты и общественные организации. Программа рассчитана на 8 лет. Планируется провести 100-процентную паспортизацию объектов культурного наследия, проведение их масштабной реставрации, разграничение охраняемых территорий и многие другие цели. Также, администрация Самары подала заявку на участие в аналогичной областной целевой программе.

– Вопрос сохранения памятников культурного наследия очень серьезный и его надо решать довольно быстро. Впереди чемпионат мира по футболу 2018 года. Гости города должны увидеть его красивым. Для решения проблемы нужно привлекать не только бюджетные средства, но и задействовать тех представителей бизнеса, которым небезразлично сохранение истории, – заявил первый заместитель председателя думы городского округа Самара Николай Митрянин.

– Хорошо, что у города целевая программа по сохранению памятников истории. Таких беспрецедентных средств на эти цели еще не выделялось ни разу. К 2020 году город будет выглядеть достойно, – добавил председатель общественного совета при Думе городского округа Самара Алексей Захаров.

Также представители общественных организаций заслушали доклад заместителя руководителя департамента экономического развития городской администрации Ольги Шепелевой об итогах социально-экономического развития города за первое полугодие 2011 года. По ее словам, город постепенно преодолевает последствия кризиса. По некоторым направлениям показатели вплотную приблизились к уровню 2008 года. Рост наблюдается во всех областях: торговле, производстве различных товаров. Массовых сокращений на предприятиях за последнее время не было ни разу.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара