Новости

Прохоров показал свою тень

4 сентября в Москве начинающий политик и знаток активного отдыха Михаил Прохоров впервые представил общественности людей из своей команды, которые собираются баллотироваться в Государственную Думу от партии «Правое дело». Олигарх называет их «теневым правительством» и заверяет, что они способны управлять страной. Журналист РегионСамара.Ру пока в это не поверил.

Прежде чем отдать на растерзание репортеров своих соратников, Прохоров отвечал на вопросы прессы сам. Ответы получили не все, слишком много было желающих. Особенно интересовал принцип выбора лидеров на местах. Тем более, что среди новых региональных лидеров оказалось немало тех, кто всего пару месяцев назад отстаивал интересы ныне правящей партии. Похожая ситуация сложилась и в Самаре. В понедельник подал в отставку и получил ее министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и экологии Самарской области Сергей Андреев. Именно он и возглавит списки кандидатов в депутаты от «Правого дела» в государственную и губернскую думы. Андреев хоть и не был единоросом, но, очевидно, что не лояльные к власти люди министрами не становятся.

«Мне обычно советуют рассмотреть ту или иную кандидатуру, — констатировал олигарх. – Но я слепо ничьим советам не следую. Все предложения для меня — это лишь информация к размышлению. И что плохого в том, что выбор наш в итоге совпадает с чьим-то предложением?»

Михаил Прохоров уверял, что в манифест партии, который не критиковал только ленивый, после обсуждений будут вноситься поправки. Кроме того, он заверил, что не только не устал от политики, но и умудряется два часа в день заниматься спортом. Пообещал, что в его теневом правительстве будет министерство по делам женщин. На этой неделе Алла Пугачева и Михаил Прохоров трогательно объяснились друг другу во взаимной симпатии, и олигарх решил предложить этот пост примадонне.

Невыигрышную цветовую гамму (желто-оранжево-черную) для партии, по словам ее лидера, придумала группа нанятых им профессионалов. Они заверили олигарха, что это очень запоминающееся сочетание. И он им поверил.
Судя по заявлениям членов «теневого кабинета», их лидер вообще верит в членов своей команды и готов до конца их защищать. Например, один из ближайших сподвижников олигарха, Евгений Ройзман, отметил, что если после выборов люди из Кремля попросят Прохорова исключить из федеральных списков основателя фонда «Город без наркотиков», лидер партии пообещал тоже уйти из Госдумы.

Члены возможного «правительства» рассказали, как они поделили «должности». Готовы выйти из «тени», набрав конституционное большинство в Госдуме, известный борец с наркоманией Евгений Ройзман, создатель аптечной сети «36»6» Артем Бектемиров, экс-глава КЭС-холдинга Михаил Слободин, тележурналист Александр Любимов, а так же не присутствовавшие на мероприятии финансист Евгений Иванов, олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева.

Пока все они ожидают, что наберут необходимые 7% (а то и 15%) и активно пиарят свои идеи. И если понятно, что Иванов видит себя министром финансов, Попов — спорта, а Гениева — культуры, то с остальными все более оригинально. Например, на решение проблем с наркоманией и алкоголизмом выделен отдельный министр — Евгений Ройзман. Под руководством Бектемирова планируется объединить здравоохранение и экологию, имеющую непосредственное влияние на наше самочувствие. Теневой министр Михаил Слободин и вовсе займется делами двух зависящих друг от друга и далеко не всегда ладящих отраслей — энергетики и ЖКХ. Не удивительно, что именно Слободину пришлось столкнуться на пресс-конференции с самым сложным вопросом. Чьи интересы он все-таки собирается отстаивать: промышленников или коммунальщиков? Пока ответа нет.

Впрочем, нынешний «теневой министр по делам СМИ» Александр Любимов и вовсе не уверен, нужна ли в правительстве его должность…

Ирина СЕМЕНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара