Игроки «Крыльев Советов» возвращаются из сборных на матч с «Томью»

После прошедших 5-6 сентября матчей национальных сборных в Самару возвращаются игроки «Крыльев Советов» – вратарь Сергей Веремко, защитники Иван Таранов и Ибрагим Цаллагов, полузащитники Роман Воробьев и Юрий Кириллов, нападающие Сергей Корниленко, Нейц Печник и Павел Яковлев. Удача в них улыбнулась не всем.

Сборная Белоруссии проиграла оба матча квалификационного турнира чемпионата Европы 2012 года команде Боснии и Герцеговине: 2 сентября в Минске – 0:2, 6 сентября в Зенице – 0:1.

Дважды Сергей Корниленко выходил в стартовом составе белорусской команды, но и дважды менялся: на 63-й и 72-й минуте. Несомненно, обе встречи пошли ему в зачет с точки зрения получения игровой практики, чего не скажешь о Сергее Веремко, просидевшем в запасе.

Белорусам осталось провести один матч со сборной Румынии, но он не будет иметь принципиального значения. Проиграв боснийцам, причем во втором матче гол в ворота Юрия Жевнова был забит за три минуты до окончания основного времени встречи при игре в меньшинстве (вдевятером!), подопечные Бернда Штанге потеряли все шансы на выход в финальную часть Евро-2012.

Словенский нападающий Нейц Печник принял участие в обоих матчах своей национальной команды, но разбегаться в них особо не успел. 2 сентября в Любляне в игре со сборной Эстонии, которая закончилась со счетом 1:2 в пользу гостей, он на 82-й минуте заменил защитника московского «Локомотива» Бранко Илича.

А вчера поиграл чуть подольше, появившись на поле стадиона «Артемио Франки» во Флоренции на 75-й минуте встречи с итальянцами вместо полузащитника Даре Вршича. Через 10 минут после этого Джампаоло Паццини забил единственный гол в этом матче, который принес сборной Италии победу и гарантию выхода в следующий раунд чемпионата Европы.

Словенцам также осталось провести еще один матч в группе. Сейчас у них 11 очков и при определенных раскладах они сохраняют шанс на вторую путевку в Польшу/Украину.

6 сентября молодежная сборная России провела свой первый матч в квалификационном турнире молодежного чемпионата Европы 2013 года, начавшемся еще 25 марта 2011 года. Со счетом 2:0 (1:0) уверенно была обыграна на своем поле в Кельце сборная Польши. Ибрагим Цаллагов и Юрий Кириллов отработали полностью, Павел Яковлев был заменен на 88-й минуте.

Во вторник, 5 сентября, полузащитник «Крыльев Советов» Роман Воробьев принял участие в товарищеском матче между второй сборной России и олимпийской сборной Беларуси, который закончился вничью – 0:0. Иван Таранов на поле брянского стадиона «Динамо» не выходил.

Напомним, что 11 сентября «Крыльям Советов» предстоит провести важнейшую с точки зрения положения в турнирной таблице чемпионата России по футболу в премьер-лиге, а больше все-таки эмоционального состояния домашнюю встречу с «Томью».

По мнению председателя комитета ветеранов Самарской областной федерации футбола, руководителя отдела по работе с ветеранами ПФК «Крылья Советов», заслуженного ветерана клуба Валерьяна Панфилова, которым он поделился с корреспондентом «РегионСамара.ру» участие игроков стартового состава «Крыльев Советов» в матчах за национальные сборные вызывает определенную настороженность перед ответственной игрой команды, занимающей последнюю строчку турнирной таблицы.

– Нам однозначно надо выигрывать у «Томи», откладывать дальше уже нельзя. В принципе, по опыту прошедшей футбольной жизни, могу сказать, что, как правило, отъезжающие в сборные возвращаются в клуб в разном состоянии, и их нужно приводить к общему знаменателю. С одной стороны, некоторые были загружены и сыграли полностью, а с другой стороны, некоторые   вообще не играли. Вот эта разность подготовки, конечно, накладывается перед предстоящей игрой, – сказал Валерьян Панфилов.