Сборная России сыграла по «нулям» с командой Ирландии

6 сентября сборная России по футболу в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года провела матч 8-го тура со сборной Ирландии. Характер встречи определялся как ключевой. Россияне должны были закрепить статус лидеров группы «В» перед поездкой в Словакию, ирландцы же жаждали реванша за домашнее поражение и набора очков в споре за путевку в финальную часть Евро-2012.

Однако зрители, заполнившие более чем на три четверти чашу Большой спортивной арены «Лужники» в Москве, голов в этом принципиальном матче так и не увидели.

Несмотря на полное игровое преимущество подопечных Дика Адвокаата (статистика по ударам: 18 (4) – 2 (1)), пробить защитные редуты ирландцев, у которых блистал полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди, им так и не удалось.

При этом в упорном поединке было только три нарушения, потянувших на «желтые» карточки, которые главный судья встречи, немец Феликс Брих показал Александру Анюкову, Ричарду Данну (пропускает следующий матч) и Стивену Уорду.

В стартовом составе россиян по сравнению с матчем со сборной Македонии произошли изменения. После дисквалификации в центр защиты вернулся Сергей Игнашевич, «отдыхал» же по этой причине Игорь Денисов. Юрий Жирков сместился на позицию полузащитника, и на 76-й минуте был заменен Динияром Билялетдиновым. Это была вторая ротация стартового состава. Первая произошла через 8 минут после перерыва: незаметного в этом матче Александра Кержакова сменил Роман Павлюченко.

Наставник «парней в зеленом» Джованни Трапаттони так же, как и его визави, обошелся двумя заменами.

Интересно, что сборная России не может распечатать ворота соперников на домашнем поле в своем седьмом официальном матче и второй раз в рамках одного турнира. Напомним, что год назад игра со словаками на стадионе «Локомотив» закончилась поражением российской команды – 0:1.

В нынешнем же туре сборная Словакии потерпела сенсационное поражение на своем поле в Жилине со счетом 0:4 от сборной Армении, причем все мячи в ворота Яна Мухи влетели во втором тайме.

Начало разгрому положил нападающий «Краснодара» Юра Мовсисян, а три последующих гола были забиты с завидно постоянным интервалом на 70-й, 80-й и 90- минутах «убойной» встречи, в которой главный арбитр матча – поляк Марцин Борски показал 8 «горчичников», в том числе пять хозяевам. Этот проигрыш сборной Словакии оказался на руку российской команде перед поездкой на матч со своими обидчиками.

Еще одна встреча в группе, в которой сборная России продолжает оставаться на верхней строчке турнирной таблицы, между командами Македонии и Андорры закончилась со счетом 1:0 (0:0), но ее статус можно было рассматривать как товарищеский, поскольку обе потеряли все шансы на выход в следующий раунд европейского первенства.

А вот «четверке» предстоит пощекотать нервы своим болельщикам в предпоследнем туре квалификационного турнира, который принял на себя ранг «ключевого».

Россиянам не стоит обращать внимание на учиненный разгром словаков, тем более что с голами у нашей команды явная «напряженка». К тому же армяне будут играть перед своими болельщиками с одним из аутсайдеров, имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей по сравнению со всеми командами, и в случае победы могут выйти в лидеры группы «В».

Ну, и предсказать исход противостояния Андорра – Ирландия несложно, если только не случится прорыва в последнем домашнем матче команды карликового государства.

Так что сборная России вновь создала себе проблемы там, где их не должно было быть. Но есть интрига, а вместе с ней интерес к предстоящим матчам. Осталось подождать до 7 октября.